Deportes, General

Habrá final clásica

0 3

Atlético Río Tercero y Sportivo 9 de Julio se clasificaron finalistas del Torneo Apertura 2016 de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol y volverán a definir un título entre sí después de 21 años.

Con diferentes matices, por la manera de arribar a los partidos revancha, «Piratas» y «Patriotas» sortearon en sus llaves de semifinales a Centro Juventud Agrario de Corralito y Sportivo Belgrano de Almafuerte, respectivamente.

En el estadio Centenario, con la tranquilidad del 1-0 conseguido en la ida, Atlético Río Tercero liquidó a Agrario y lo goleó 4 a 1. Federico Beltrán, Nahuel Carballo, Alejandro Zamora (de penal) y Gastón Reyna anotaron para los albiazules, mientras que Juan Manuel Rivoira descontó para el «Tricolor» de Corralito.

En tanto, en Almafuerte, Sportivo 9 de Julio superó a Sportivo Belgrano 3 a 0 y revirtió el global, para imponerse 4 a 2 en la serie. Mauricio Cracco (2) y Ezequiel Lázaro marcaron los tantos de la clasificación albiceleste en el segundo tiempo.

El próximo domingo, «9» (6° en la etapa clasificatoria) y Atlético (2°) protagonizarán la primera final en el estadio Aniceto Hortal, mientras que la revancha será siete días después en el estadio Centenario. En ambos casos, será motivo de transmisión de Radio Capilla de Rodríguez y La Capilla del Gol.

Estadísticas fútbol

El estadio Centenario, sede de la definición.

El estadio Centenario, sede de la definición.

Síntesis

ATLÉTICO RÍO TERCERO 4 – CENTRO JUVENTUD AGRARIO 1

GOLES: PT, 26m Federico Beltrán (ART) y 46m Nahuel Carballo (ART). ST, 5m Alejandro Zamora (penal) (ART); 18m Juan Manuel Rivoira (CJA) y 30m Gastón Reyna (ART).
ÁRBITRO: Federico Cejas.
ESTADIO: Centenario.
GLOBAL: 5 – 1.

El estadio Aniceto Hortal, sede de la primera final.

El estadio Aniceto Hortal, sede de la primera final.

SPORTIVO BELGRANO 0 – SPORTIVO 9 DE JULIO 3

GOLES: ST, 5m y 23m Mauricio Cracco; 39m Ezequiel Lázaro.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.
ESTADIO: Centenario.
GLOBAL: 2 – 4.

En reserva, llegaron los dos mejores de la etapa clasificatoria

Náutico Fitz Simon de Embalse sacó boleto a la final del torneo de reserva luego de igualar hoy 0 a 0 ante Sportivo Belgrano de Almafuerte. En la ida, los «Canarios» habían vencido 1 a 0.

Ayer, Deportivo Independiente superó 2 a 1 a Náutico Rumipal (global 4 a 1) y se había asegurado un lugar en la definición por el título.

NÁUTICO FITZ SIMON 0 – SPORTIVO BELGRANO 0 

ÁRBITRO: Martín Daniluk,
ESTADIO: La Jaula (Embalse).
GLOBAL: 1 – 0.

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 2 – NÁUTICO RUMIPAL 1

GOLES: Facundo Garello y Matías Moresco (CDI); Lucas López (NR).
ÁRBITRO: César Frascarelli.
ESTADIO: Pura Molina (Río Tercero).
GLOBAL: 4 – 1.

Fuente: Twitter de Abraham Michref.
Fotos: miequipoweb.com.ar y estadioscordobeses.blogspot.com.

En la Divisional B, Independiente se quedó con el clásico de Hernando y se escapa en la cima

En un clásico vibrante, los «Chetos» de Independiente derrotaron 3 a 2 a Estudiantes y aprovecharon los empates de sus perseguidores para tomar cinco puntos de ventaja sobre los escoltas.

Además, Independiente le arrebató el liderazgo del torneo de reserva a Estudiantes.

SÍNTESIS

DEPORTIVO CASINO 2 – BELGRANO F.C. 2

GOLES: Fernando Filippa y Leo Tiseira (DC); Fabricio Gutiérrez y Nicolás Rojo (BFC).
RESERVA: 1 – 3.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

DEPORTIVO ITALIANO 0 – DEP.VILLA DEL DIQUE 1

GOL: Nicolás Armoa (DVD).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Luciano Belande.

ATLÉTICO ALMAFUERTE 1 – RECREATIVO ELENENSE 1

GOLES: Ángel Reynoso (AA); Pedro Martínez (RE).
RESERVA: 0 – 2.
ÁRBITRO: Joaquín Paredes.

AT.INDEPENDIENTE (H) 3 – ESTUDIANTES (H) 2

GOLES: Cristian Ullúa, Rubén Vilchez y Fabricio Rodríguez (AI); Diego Pereyra y Leo Celli (E).
EXPULSADOS: Cristian Ullúa y Francisco Cavaglia (AI); David Cepeda e Ignacio Herrera (E).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Carlos Sapag.

ARGENTINO COLONIAL 0 – JUVENTUD ALIANZA 1

GOL: Mateo Pérez (JA).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Matías Balmaceda.

DEPORTIVO LIBERTAD 2 – SOCIAL VGB 2

GOLES: Facundo Díaz y Alejandro Cavaglia (DL); Maxi Pereyra y Matías Bursi (SOC).
EXPULSADO: Noel Luduaña (SOC).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Alejandro Domínguez.

PRIMERA DIVISIÓN «B» – RONDA CLASIFICATORIA – Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 38 16 12 2 2 42 17
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 33 16 10 3 3 31 15
ATLÉTICO ALMAFUERTE 33 16 10 3 3 38 13
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 32 16 9 5 2 35 13
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 25 16 7 4 5 21 25
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 24 16 6 6 4 30 20
ESTUDIANTES (Hernando) 22 16 6 4 6 22 26
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 20 16 5 5 6 29 31
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 12 16 3 3 10 19 36
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 11 16 3 2 11 21 40
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 8 16 2 2 12 22 50
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 8 16 1 5 10 19 43
PRIMERA DIVISIÓN «B» – RONDA CLASIFICATORIA – División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 36 16 11 3 2 36 13
ESTUDIANTES (Hernando) 35 16 11 2 3 32 8
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 29 16 8 5 3 24 12
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 23 16 5 8 3 13 10
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 23 16 6 5 5 18 16
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 23 16 6 5 5 20 19
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 19 16 5 4 7 11 20
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 18 16 4 6 6 17 29
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 17 16 3 8 5 12 20
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 17 16 4 5 7 18 23
ATLÉTICO ALMAFUERTE 14 16 3 5 8 16 21
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 4 16 0 4 12 3 29

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android