INDEPENDIENTE DE HERNANDO SIGUE FIRME, LUEGO DE UNA NOCHE DE FUERTES LOCALÍAS

Los cuatro equipos que jugaron como locales se impusieron en la noche de este viernes por la 3ª fecha del Torneo Clausura.

Atlético Independiente goleó 4-1 a Deportivo Huracán y sigue siendo líder, con tres partidos ganados en tres disputados.

Por su parte, Deportivo Italiano se hizo fuerte en casa ante Deportivo Independiente, al que superó 3-1, y Centro Juventud Agrario de Corralito derrotó por idéntico resultado a Atlético Río Tercero.

Síntesis – 3ª FECHA – PRIMERA DIVISIÓN – TORNEO CLAUSURA

Viernes

Deportivo Italiano 3-Deportivo Independiente 1

Goles: PT, 15m Franco Ferratti (Ita); 27m Emiliano Yedro (Ita) y 35m Sebastián Moreno (Ita). ST, 25m Francisco Monticelli -penal- (DInd).
Árbitro: Emanuel Gómez.
Reserva: 0-0.

Centro Juventud Agrario 3-Atlético Río Tercero 1

Goles: PT, 5m Marcos Herrera (CJA); 14m Mauricio Tobares (ART) y 42m Nicolás Mignani (CJA). ST, 33m Rodrigo Soria (CJA).
Expulsados: ST, 19m Mauricio Muñoz (ART) y 48m Gastón Suárez (CJA).
Árbitro: Oscar Palacios.
Reserva: 2-3.

Atlético Independiente 4-Deportivo Huracán 1

Goles: PT, 1m Michael Quevedo e/c (AI); 6m Ignacio Ramondelli (DH); 26m y 43m Agustín Pelassa (AI). ST, 44m Agustín Melano (AI).
Árbitro: Fernando Barioglio.
Reserva: 2-0.

Atlético Ascasubi 4-Deportivo Villa del Dique 1

Goles: PT, 24m Ezequiel Isuardi -penal- (AA); 25m Nicolás Armoa (DVD) y 32m Matías Volpato (AA). ST, 8m Joel Maldonado (AA) y 23m Federico Zoi (AA).
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 3-0.

FUENTE: www.ligariotres.com.

Domingo (15.15 Reserva y 17 Primera)

Recreativo Elenense (3)-Belgrano FC (6)

Domingo (18.30 Reserva y 19.45 Primera)

Sportivo 9 de Julio (6)-Juventud Alianza (3)

Domingo (18.30 Reserva y 20.15 Primera)

Vecinos Unidos (1)-Sportivo Belgrano (3)

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)93300936
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)62200505
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)62200844
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)63201541
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)6320145-1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)43111532
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)32101422
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)33102651
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)3210145-1
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)3210113-2
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)33102611-5
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)1201112-1
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)0300348-4
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)0300329-7
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)73210817
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)73210413
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)73210303
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)62200624
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)62200404
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)43111440
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)4311134-1
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)2302156-1
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)1201112-1
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)1201124-2
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)1201124-2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)1301202-2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)1201126-4
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)0300319-8

PRÓXIMA FECHA (4ª) – Miércoles 20 de octubre

Deportivo Independiente-Centro Juventud Agrario
Juventud Alianza-Atlético Ascasubi
Deportivo Villa del Dique-Vecinos Unidos
Belgrano FC-Sportivo 9 de Julio
Atlético Independiente-Deportivo Italiano
Atlético Río Tercero-Recreativo Elenense
Deportivo Huracán-Sportivo Belgrano