Independiente de Hernando también se mantiene en la punta del Apertura

Con su victoria 2-0 como visitante ante Deportivo Huracán de Tancacha, Atlético Independiente de Hernando mantuvo el puntaje ideal y lidera el Torneo Apertura junto a Centro Juventud Agrario, al cabo de tres presentaciones.

Facundo Fissore y Francisco Cavaglia, dos exAtlético Ascasubi, anotaron los goles del “Cheto”.

En tanto, Juventud Alianza venció en Despeñaderos a Sportivo 9 de Julio y en Berrotarán empataron Belgrano FC y Recreativo Elenense.

Síntesis (3ª fecha)

Atlético Río Tercero 0-Centro Juventud Agrario 1 (viernes)

Gol: ST, 46m Alex Díaz (CJA).
Expulsado: ST, 30m Federico Pavón (ART).
Árbitro: Lucas Hernández.
Reserva: 2-0.

Deportivo Independiente 3-Deportivo Italiano 2 (viernes)

Goles: PT, 8m y 45m y ST, 1m Leonardo Sandrone (DInd); 19m Federico Chavero (DIt) y ST, 33m Julio Cabral (DIt).
Árbitro: Gastón Monsón.
Reserva: 1-1.

Sportivo Belgrano 3-Vecinos Unidos 2 (sábado)

Goles: PT, 4m Diego Tacuabé -penal- (VU); 39m Rodrigo Barcellona (VU) y 43m Matías Píttaro (SB). ST, 37m Agustín Gallina (SB) y 46m Evair Magnini (SB).
Árbitro: Gustavo Arciénaga.
Reserva: 2-0.

Deportivo Villa del Dique 1-Atlético Ascasubi 2 (sábado)

Goles: PT, 33m Marcos Benítez (AA). ST, 5m Robertino Moscetta (DVD) y 31m Nicolás Argüello (AA).
Árbitro: Gonzalo Rodríguez.
Reserva: 0-1.

Juventud Alianza 2-Sportivo 9 de Julio 1

Goles: PT, 45m Jonathan Soria (JA). ST, 33m Mateo Pérez Galíndez (JA) y 49m Iván Castro -penal- (9J).
Árbitro: Diego Ortega.
Reserva: 0-1.

Deportivo Huracán 0-Atlético Independiente 2

Goles: PT, 21m Facundo Fissore (AI). ST, 31m Francisco Cavaglia (AI).
Árbitro: Ignacio Guereño.
Reserva: 2-2.

Belgrano FC 2-Recreativo Elenense 2

Goles: PT, 22m y 44m Bruno Bima (BFC); 30m Juan Ordóñez (RE). ST, 35m Emanuel Orquera (RE).
Árbitro: Gonzalo Ludueña.
Reserva: 0-3.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)93300716
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)93300514
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)73210844
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)73210844
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)63201954
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)4311158-3
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)33102752
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)3310245-1
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)3310235-2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)3310224-2
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)3310247-3
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)2302123-1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)1301236-3
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)03003211-9
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)93300413
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)73210725
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)73210514
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)73210523
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)63201532
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)63201431
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)53120523
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)43111321
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)3310235-2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)1301236-3
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)1301214-3
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)1301227-5
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)1301239-6
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)0300314-3