LAS “PALOMERAS” CAYERON ANTE ALIANZA EN COLONIA ALMADA

En la 5ª fecha de la Zona Llano del Torneo Femenino, Atlético Ascasubi perdió este domingo 2-0 ante Juventud Alianza de Despeñaderos y complicó sus chances de clasificar a la Copa de Oro.

Milagros Pavesi y Lucila Plasencia anotaron los goles rojos, uno en cada etapa.

De todas maneras, las “Palomeras” tuvieron sus oportunidades para nivelar el marcador. En el cierre del primer tiempo, la taparon a Belén Gómez y luego a Serenela Cofanelli y, en el complemento, María Lopresti le sacó abajo un gran remate a Gómez.

Síntesis

Juventud Alianza (2): María Lopresti, Noelia Domínguez Araoz, Tamara Vignetta Sánchez, Laura Córdoba, Sofía Acuña, Lucila Plasencia Gilo, Milagros Pavesi, Antonella Leiva y Claudia Álvarez. DT: Álvaro Oviedo. Banco: Micaela Rodríguez Quevedo, Luciana Larrosa, Abigail Romero, Rocío Moreno, Giuliana Valvasori, María Ortiz y Brisa Maldonado.

Atlético Ascasubi (0): Maricruz López, Belén Agüero, Micaela Baigorria, Melania Gómez, Serenela Cofanelli, Micaela Oliva, Julieta Carrera, Natalia Godoy y Belén Gómez. DT: José Farías de la Torre. Banco: Johana Barrera, Lucía Oliva, Brisa Villalobos, Rocío Romero, Betiana Rivero, Yanina Frías y Alejandra Tisera.

Goles: PT, 6m Milagros Pavesi. ST, 5m Lucila Plasencia.

Árbitros: Axel Depetri y Claudio Garay.

TESTIMONIOS

Belén Gómez, delantera del Atlético Ascasubi.
Lucila Plasencia, delantera de Juventud Alianza.

SÍNTESIS (5ª FECHA)

Juventud Alianza 2-Atlético Ascasubi 0
Sportivo Almada 0-Sportivo Belgrano 1
Atlético Independiente 0-Deportivo Independiente 0
Náutico Fitz Simon “A” 1-Deportivo Villa del Dique 1
Argentino Colonial 0-Náutico Fitz Simon “B” 2
Deportivo Italiano 0-Sportivo La Cruz 1

TABLA DE POSICIONES – Torneo Femenino – Zona Llano
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)104310413
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)95230743
UDCISA (San Agustín)742111257
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)64130413
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)44112633
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)45113642
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)04004021-21
TABLA DE POSICIONES – Torneo Femenino – Zona Sierra
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)93300404
NÁUTICO FITZ SIMON “B” (Embalse)74211936
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)74211633
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO43111321
NÁUTICO FITZ SIMON “A” (Embalse)33030110
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)1301226-4
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE14013111-10

PRÓXIMA FECHA (6ª)

Atlético Ascasubi-Atlético Independiente
Sportivo Belgrano-UDCISA
Deportivo Independiente-Sportivo Almada
Náutico Fitz Simon “A”-Sportivo La Cruz
Social Villa General Belgrano-Náutico Fitz Simon “B”
Deportivo Villa del Dique-Argentino Colonial

Libres: Juventud Alianza y Deportivo Italiano.