Deportes, General

Las zonas de los equipos LRRF en el Torneo Regional Federal Amateur 2020

0 54

El pasado viernes 3 de enero se dieron a conocer las zonas del Torneo Regional Federal Amateur 2020, que contará con la presencia de tres clubes de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF).

Tras las últimas licencias, serán 181 los equipos participantes, divididos en la primera etapa por regiones y zonas geográficas.

En ese marco, Atlético Río Tercero, campeón del Apertura 2019 de la LRRF, y Sportivo 9 de Julio, que recibió una licencia especial, compartirán grupo con Belgrano de Vicuña Mackenna, campeón de la Liga de Río Cuarto, y Atenas de Río Cuarto, que recibió también una invitación especial.

En tanto, Centro Juventud Agrario de Corralito estará en la zona de General Paz Juniors de Córdoba, Unión de Oncativo y Defensores de Pilar.

Esta semana se conocerá el fixture y el sistema de clasificación y eliminación hasta desembocar en cuatro ascensos al Torneo Federal A 2020.

Se conocieron las zonas del Torneo Regional Federal

IMAGEN: www.ligariotres.com.

 

PATAGONIA

 

CALETA OLIVIA I – Catamarca F.C. de Caleta Olivia
CALETA OLIVIA II – Banfield de Puerto Deseado
COMODORO RIVADAVIA I – Huracán de Comodoro Rivadavia
COMODORO RIVADAVIA II – Jorge Newbery de Comodoro Rivadavia

 

COMODORO RIVADAVIA III – CAI de Comodoro Rivadavia
TRELEW I – Germinal de Rawson
TRELEW II – La Ribera de Rawsom
ESQUEL – Deportivo Belgrano de Esquel

 

CIPOLLETTI I – Unión Alem Progresista de Allen
CIPOLLETTI II – A.D. La Amistad de Cipolletti
NEUQUÉN I – Independiente de Neuquén
NEUQUÉN II – Deportivo Rincón de Rincón de los Sauces

 

BARILOCHE I – Deportivo Cruz del Sur de Bariloche
BARILOCHE II – Puerto Moreno de Bariloche 
(falta nota de confirmación al CF)
NEUQUÉN III – Alianza de Cutral Co
CIPOLLETTI III – Deportivo Roca de General Roca

 

USHUAIA – AATEDYC de Ushuaia
RIO GRANDE – Camioneros de Río Grande
RIO GALLEGOS – Boxing de Río Gallegos

 

PAMPEANA SUR

 

OLAVARRÍA I – El Fortín de Olavarría
OLAVARRÍA II – Racing de Olavarría
BOLIVAR – Ciudad de Bolívar de San Carlos de Bolívar
MAR DEL PLATA – Kimberley de Mar del Plata

 

TRES ARROYOS – Colegiales de Tres Arroyos
BAHÍA BLANCA I – Liniers de Bahía Blanca
BAHÍA BLANCA II – Bella Vista de Bahía Blanca
VIEDMA – Deportivo Villalonga de Villalonga

 

GRAL. PICO – Costa Brava de General Pico
GRAL. PICO – Racing de Eduardo Castex
SANTA ROSA I – All Boys de Santa Rosa
SANTA ROSA II – Atlético Macachín de Macachín

 

 

PAMPEANA NORTE

 

CHASCOMÚS I – Atlético Ranchos de Ranchos
CHASCOMÚS II – Defensores de Glew
LA PLATA – Unidos de Lisandro Olmos

 

LINCOLN – El Linqueño de Lincoln
JUNÍN – Rivadavia de Lincoln
PERGAMINO I – Juventud de Pergamino
PERGAMINO II – Argentino de Pergamino

 

CHIVILCOY – Independiente de Chivilcoy
MERCEDES I – Club Mercedes de Mercedes
MERCEDES II – Los Carteros de Mercedes

 

ARRECIFES – Peña Dep. y Soc. Boquense de Arrecifes
SALTO – Defensores de Salto
SAN NICOLÁS I – Club Regatas de San Nicolás
SAN NICOLÁS II (Fed. Norte) – 12 de Octubre de San Nicolás

 

ESCOBAR I – Deportivo Malvinas de Adolfo Sourdeaux
ESCOBAR II – Roma de Tigre

LUJÁN – La Unión de El Jagüel

 

CUYO

 

SAN JUAN I – Colón Junior de San Juan
SAN JUAN II – Trinidad de San Juan
SAN JUAN III – Alianza de Santa Lucía

 

CAUCETE I – Peñaflor de Villa Don Bosco
CAUCETE II  (Federación) – Del Carril de Villa San Martín
MEDIA AGUA – Defensores de Boca Jrs. de Los Berros
ALBARDÓN – Asociación Dep. Albardón de Villa General San Martín

 

MENDOZA I – Fundación Amigos del Deporte de Mendoza
MENDOZA II – Atlético Club San Martín de San Martín
MENDOZA III – Definirá la Liga ¿Gutiérrez Sport Club de Gutiérrez 
(falta nota de confirmación al CF)??

 

SAN RAFAEL I – Sport Club Quiroga de San Rafael
SAN RAFAEL II – Rincón del Atuel de Rama Caída
GRAL. ALVEAR – Unión Deportiva Bowen de Bowen
EUGENIO BUSTOS – Sportivo La Consulta de La Consulta

 

VILLA MERCEDES I – Alianza Futbolística de Villa Mercedes
VILLA MERCEDES II – Jorge Newbery de Villa Mercedes
VILLA MERCEDES III – San José de Villa Mercedes

 

SAN LUIS I – Sportivo Villa de la Quebrada de Villa de la Quebrada
SAN LUIS II – Defensores de Potrero de Los Funes
TILISARAO I – Sarmiento Juventud Unida de Tilisarao
TILISARAO II – Atlético Concarán de Concarán

 

CENTRO

 

SGO. DEL ESTERO II – Sportivo Fernández de Fernández
FEDERACIÓN SGO. DEL ESTERO – Independiente de Beltrán
TERMAS RIO HONDO – La Costanera de Termas del Río Hondo
SGO. DEL ESTERO III – Unión Santiago de Santiago del Estero

 

BOBADAL I – Asociación Civil Talleres FC de Nueva Esperanza
BOBADAL II – Atlético El Quemado de El Quemado
SGO. DEL ESTERO I – Vélez Sarsfield de San Ramón
QUIMILÍ – Sportivo Tintina de Tintina

 

FRIAS – Instituto Tráfico de Frías
RECREO – Unión Sportiva de Recreo
CATAMARCA I – San Lorenzo de Alem de San Fernando del Valle de Catamarca

 

ALIJILÁN – Social Bañado de Ovanta de Bañado de Ovanta
CATAMARCA II – Atlético Policial de San Fernando del Valle de Catamarca
VALLE VIEJO – Atlético San Martín de El Bañado

 

ANDALGALÁ – Tiro Federal y Gimnasia de Andalgalá
BELÉN – Peñarol de Belén
POMÁN – Social Cultural San Lorenzo de Villa de Pomán

 

CHILECITO I – San Buenaventura de Vichigasta
CHILECITO II – Los Andes de Los Sarmientos
AIMOGASTA – Federación Agraria Argentina de Aimogasta
VILLA UNIÓN – Atlético San Martín de Villa Unión

 

LA RIOJA I – Andino Sport Club de La Rioja
LA RIOJA II – Américo Tesorieri de La Rioja
FEDERACION RIOJANA – Final / Rioja Jrs. (La Rioja) vs. Comercio (Chepes) IDA: 
Ida: 2-0 // VUELTA 12/1 en Chepes.
CHAMICAL – Barrio Argentino de Chamical

 

CÓRDOBA II – Argentino Peñarol de Córdoba
VILLA DOLORES – Social y Deportivo Comercio de Villa Dolores
JESÚS MARÍA – Sportivo Colonia Tirolesa de Colonia Tirolesa
COSQUIN – Independiente de Cosquín

 

RIO CUARTO I – Belgrano de Vicuña Mackenna
RIO CUARTO II – Atenas de Río Cuarto
RIO TERCERO III – 9 de Julio de Río Tercero
RIO TERCERO II – Atlético Rio Tercero de Río Tercero

 

SAN FRANCISCO – Asociación Deportiva 9 de Julio de Morteros
CÓRDOBA III – Racing de Córdoba
CÓRDOBA IV – Las Palmas de Córdoba

 

BELL VILLE – Atlético Bell de Bell Ville
CORRAL DE BUSTOS – Newbery & Everton de Cruz Alta
VILLA MARÍA – Deportivo Universitario de Villa María

 

CÓRDOBA I – General Paz Juniors de Córdoba
ONCATIVO I – Unión de Oncativo
ONCATIVO II – Defensores de Pilar
RIO TERCERO I – Centro Juventud Agrario de Corralito

 

 

NORTE

 

JUJUY I – Atlético Cuyaya de San Salvador de Jujuy
JUJUY II – Altos Hornos Zapla de Palpalá
LA QUIACA I – Libertad de La Quiaca
LA QUIACA II – Deportivo Santa Catalina de Santa Catalina

 

EL CARMEN – Atlético El Carmen de El Carmen
COPA JUJUY JUJUY III – Talleres de Perico
SAN PEDRO – Sociedad de Tiro y Gimnasia de San Pedro

 

TARTAGAL – Unión Madereros de General Mosconi
SAN RAMON DE LA NUEVA ORÁN – Deportivo Tabacal de El Tabacal
FEDERACIÓN JUJEÑA – Monterrico San Vicente de Monterrico

LDOR. GRAL. SAN MARTÍN – Sportivo Alberdi de Libertador de General San Martín

 

SALTA IV – Atlético Peñarol de Salta
SALTA II – Juventud Antoniana de Salta
CERRILLOS – Deportivo La Merced de La Merced
CAFAYATE – Libertad de San Carlos

 

SALTA I – Gimnasia y Tiro de Salta
COPA SALTA III – Villa San Antonio de Salta
GRAL. GUEMES – Redes de la Patria de El Bordo
ROSARIO DE LA FRONTERA – Juventud Unida de Trancas

 

JOAQUÍN V. GONZÁLEZ I – Deportivo YPF de Joaquín V. González
JOAQUÍN V. GONZALEZ II – Rio Dorado de Apolinario Saravia
METÁN – Deportivo El Galpón de El Galpón

 

TUCUMÁN I – Llorens de Concepción
TUCUMAN II – Sportivo Guzmán de San Miguel de Tucumán
METÁN – Michel de San José de Metán

 

LITORAL NORTE

 

LAS BREÑAS I – Juventud Unida de Charata
LAS BREÑAS II – Libertad de Charata
VILLA ANGELA – Avenida F.C. de Villa Angela 
(falta nota de confirmación al CF)
ROQUE SAENZ PEÑA – Sportivo Pampa de Pampa del Infierno
RESISTENCIA I – Deportivo Fontana de Fontana

 

RESISTENCIA II – Villa Alvear de Resistencia
RESISTENCIA III (Federación) – Resistencia Central de Resistencia
LAS PALMAS – Deportivo Municipal de La Leonesa
GRAL. JOSE DE SAN MARTÍN – Atlético Falucho de General José de San Martín
VILLA OCAMPO – Ex Alumnos de San Antonio de Obligado

 

CURUZÚ CUATIÁ – Social y Deportivo Victoria de Curuzú Cuatiá
GOYA – Sportivo Santa Lucía de Santa Lucía
FEDERACIÓN CORRENTINA – Barrio Norte de Bella Vista

 

CORRIENTES I – Camba Cuá de Corrientes
CORRIENTES II – Sportivo Ferroviario de Corrientes
BELLA VISTA – Defensores de San Roque

 

SANTO TOMÉ I – Deportivo Genaro Berón de Astrada de Santo Tomé
PASO DE LOS LIBRES – Puente Seco de Paso de los Libres
MERCEDES – APINTA de Mercedes

 

POSADAS I – Sporting Club de Santo Pipó
POSADAS II – Atlético Posadas de Posadas
POSADAS – La Picada de Posadas

 

POSADAS III – Guaraní Antonio Franco de Posadas
ELDORADO – Social D.C. Nacional de Puerto Piray
UMIFU – Deportivo Timbo de Jardín América

 

CLORINDA I – Recreativo Juventud de Clorinda
CLORINDA II – Rolando Hertelendy de Clorinda
FORMOSA III – 8 de Diciembre de Formosa

 

FORMOSA I – Sol de América de Formosa
FORMOSA II – 1° de Mayo de Formosa
LAGUNA BLANCA (Federación) – Atlético Sargento Cabral de Siete Palmas

 

LITORAL SUR

 

RAFAELA I – 9 de Julio de Rafaela
RAFAELA II – Atlético Brown de San Vicente
RAFAELA IV – Libertad de Sunchales

 

ROSARIO – Adiur de Rosario
CAÑADA DE GÓMEZ – Atlético Carcarañá de Carcarañá
SAN LORENZO – PSM de Puerto General San Martín 
(falta nota de confirmación al CF)

 

RAFAELA III – Ben Hur de Rafaela
SANTA FE – Ateneo Inmaculada de Santa Fe 
(falta nota de confirmación al CF)
SAN JORGE – Atlético San Jorge de San Jorge

 

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I – Rivadavia de Concepción del Uruguay
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II – At. Uruguay de Concepción del Uruguay
CONCORDIA II – Atlético 9 de Julio de Colonia Ayui

 

CONCORDIA I – Atlético Libertad de Concordia
FEDERACIÓN – Estudiantes de Federación
FEDERAL – Social y Deportivo Malvinas de Federal

 

PARANÁ I – Atlético Belgrano de Paraná
PARANÁ II – Atlético Paraná de Paraná
PARANÁ III – Sportivo Urquiza de Paraná

 

FUENTE: www.ascensodelinterior.com.ar.

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android