LOS “PEPEROS” LO DIERON VUELTA Y ESTÁN EN LA SIGUIENTE ETAPA

Atlético Unión de Pampayasta se transformó en el tercer equipo de la Zona Llano en lograr el pasaporte a la Fase Campeonato de la Divisional “B” luego de vencer 2-1 a Sportivo Almada este domingo.

A falta de dos fechas para finalizar esta etapa, ya están clasificados Deportivo Casino, UDCISA y los “Peperos”, en tanto que el cuarto lugar se dirimirá entre Estudiantes, Deportivo Libertad y el equipo de Colonia Almada.

Mucho más equilibrado está el panorama en la Zona Sierra, con Náutico Fitz Simon ya clasificado y tres pasajes pendientes. Los seis equipos restantes conservan posibilidades.

Al término del partido en Pampayasta, Manuel Benítez dialogó con el entrenador Jorge Cerquatti y el defensor Brian Utrera, del plantel “Pepero”.

Síntesis (12ª fecha)

Estudiantes 1-UDCISA 1

Goles: PT, 45m Matías Carballo (E). ST, 24m Nicolás Ghizzoni (U).
Expulsado: PT, 38m Ignacio Herrera (E).
Árbitro: Raúl Argüello.
Reserva: 1-0.

Unión (Pampayasta) 2-Sportivo Almada 1

Goles: PT, 20m Alexis Girardi (SA) y 30m Alejandro Oviedo (U). ST, 22m Nicolás Córdoba (U), de penal.
Expulsados: ST, 17m José Rivero (SA); 20m Guillermo Ratalino (SA) y 39m Nicolás Vilchez (SA).
Árbitro: Franco Amaya.
Reserva: 1-1.

Deportivo Casino 4-Deportivo Libertad 0

Goles: Gerardo Silva, Federico Pantoja, Jonathan Gómez y Juan José Capatto.
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 1-0.

Náutico Fitz Simon 0-Atlético Almafuerte 1

Gol: PT, 11m Ramiro Vélez.
Árbitro: Leandro Galarza.
Reserva: 1-0.

Sportivo La Cruz 2-Argentino Colonial 0

Goles: ST, 8m Nahuel Moyano y 31m Carlos Gamboa.
Árbitro: Hernán Cena.
Reserva: 1-0.

Postergado: Social Villa General Belgrano-Náutico Rumipal.

Libres: Cultural Unión y Talleres.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) (C)20116231679
UDCISA (San Agustín) (C) 19114701789
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) (C) 171045116115
ESTUDIANTES (Hernando)13103431216-4
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)10102441017-7
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)910235912-3
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)610136817-9
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) (C)211163224816
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO149423972
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)1410424812-4
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)13104151114-3
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)13114161321-8
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)1293331012-2
TALLERES (Berrotarán)101024489-1
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ESTUDIANTES (Hernando)241080221615
UDCISA (San Agustín)21116321477
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)171052314104
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)1211335712-5
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)1210334915-6
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)710145715-8
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)610136613-7
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO2297111468
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)2211713201010
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)15104331055
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)13103431394
TALLERES (Berrotarán)12103341012-2
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)119252911-2
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)1110110326-23

Próxima fecha (13ª)

Cultural Unión-Deportivo Casino
Deportivo Libertad-Unión (Pampayasta)
Sportivo Almada-Estudiantes
Náutico Rumipal-Sportivo La Cruz
Atlético Almafuerte-Social Villa General Belgrano
Talleres-Náutico Fitz Simon

Libres: UDCISA y Colonial.