LRRF: el clásico riotercerense terminó en tablas y Estudiantes bajó a Talleres en Berrotarán

En partidos de la Liga Riotercerense de Fútbol, Sportivo 9 de Julio y Atlético Río Tercero igualaron 0 a 0, en el duelo más destacado de Primera División, al tiempo que Deportivo Independiente derrotó 4 a 3 a Deportivo Huracán y le quitó el invicto.

En Santa Rosa, por cambio de localía por resembrado del estadio de Belgrano FC, Deportivo Italiano se anotó el primer triunfo ante el celeste de Berrotarán por 3 a 1.

Además, Recreativo Elenense se llevó una importante victoria de Embalse, con anotación decisiva del histórico Fernando Fumero, y Vecinos Unidos consiguió su primer éxito en su visita a Villa Rumipal.

En el Torneo de Ascenso, Estudiantes bajó a Talleres de la cima en Berrotarán. También ganó Deportivo Villa del Dique, que junto al albirrojo de Hernando y Atlético Almafuerte, que había ganado el viernes, lidera el campeonato.

Síntesis (5ª fecha) – Primera División

Deportivo Italiano 3-Belgrano FC 1 (cambio de localía)

Goles: PT, 36m Luciano Mariani (DI) y 43m William Minardi (BFC). ST, 3m Nicolás Bossoletti (DI) y 42m Sebastián Moreno (DI).
Árbitro: Matías Balmaceda.
Reserva: 2-0.

Deportivo Independiente 4-Deportivo Huracán 3

Goles: PT, 10m Walter Subiats (DH) y 12m Franco Carnevale (DI). ST, 5m Simón Enrici (DI); 7m Franco Carnevale (DI); 15m Leandro Ortiz (DI); 19m Leonardo Sandrone (DH) y 45m Facundo Sandrone (DH).
Árbitro: Mariano Peñaflor.
Reserva: 1-6.

Náutico Fitz Simon 1-Recreativo Elenense 2 

Goles: PT, 16m Juan Cruz Ferrero (RE). ST, 20m Leonardo Vélez -p- (NFS) y 27m Fernando Fumero (RE).
Árbitro: Azarías González.
Reserva: 2-2.

Sportivo 9 de Julio 0-Atlético Río Tercero 0

Árbitro: Gabriel Vélez.
Reserva: 1-2.

Náutico Rumipal 1-Vecinos Unidos 3

Goles: Rodrigo Barcellona, Claudio Moreno y Juan Taler (VU); Cristian Maldonado (NR).
Árbitro: Mario Taborda.
Reserva: 0-0.

Atlético Independiente 0-Sportivo Belgrano 3 (viernes)

Goles: PT, 6m Joel Maldonado y 39m Emmanuel Ballejos (SB). ST, 29m Joel Maldonado (SB).
Árbitro: Marcos Romera.
Reserva: 1-2.

Postergado: Atlético Ascasubi-Centro Juventud Agrario (jugarían el miércoles 17 de abril)

Miércoles 10 de abril (partido pendiente de la 4ª fecha – 20.30 en Reserva y 22 en Primera):

Atlético Río Tercero-Atlético Ascasubi. Árbitro: Fernando Reckers.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 12 4 4 0 0 12 5 7
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 11 5 3 2 0 9 4 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 10 4 3 1 0 7 1 6
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 5 3 1 1 13 9 4
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8 5 2 2 1 5 5 0
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 7 5 2 1 2 8 8 0
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 6 5 2 0 3 7 9 -2
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 5 3 1 2 0 4 3 1
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 5 5 1 2 2 7 8 -1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 4 5 1 1 3 7 9 -2
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 4 5 1 1 3 4 6 -2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 4 5 1 1 3 8 11 -3
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 5 1 0 4 5 11 -6
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 5 1 0 4 6 13 -7
TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 12 5 4 0 1 13 8 5
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 11 5 3 2 0 10 2 8
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 11 5 3 2 0 7 1 6
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 9 4 3 0 1 10 4 6
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 8 4 2 2 0 7 5 2
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 8 5 2 2 1 8 10 -2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 7 5 2 1 2 11 8 3
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 6 5 1 3 1 8 10 -2
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 5 5 1 2 2 6 9 -3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 4 5 1 1 3 5 10 -5
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 5 0 3 2 4 7 -3
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 5 1 0 4 6 11 -5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 5 1 0 4 3 9 -6
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 3 0 0 3 3 7 -4

Síntesis (4ª fecha) – Divisional “B”

Deportivo Villa del Dique 1-Juventud Alianza 0

Gol: ST, 8m Joaquín Torres (DVDD).
Árbitro: Lucas Ludueña.
Reserva: 0-1.

Sportivo La Cruz 0-Deportivo Casino 2

Goles: Lautaro Moyano y Rodrigo Guzmán (DC).
Árbitro: Mario Schwartzman.
Reserva: 1-0.

UDCISA 2-Deportivo Libertad 0

Goles: ST, 6m Maximiliano Salgado -p- (U) y 42m Claudio Moyano (U).
Árbitro: Gonzalo Rodríguez.
Reserva: 0-0.

Talleres 0-Estudiantes 2

Goles: PT, 32m Maximiliano Ponce (E). ST, 28m Enzo Medina (E).
Árbitro: Alexis Toscano.
Reserva: 1-3.

Atlético Almafuerte 3-Argentino Colonial 1 (viernes)

Goles: ST, 7m Jorge Pereyra (AA); 17m Julián Lo Duca (AA); 22m Maximiliano Berardo -p- (AC) y 25m José Lázaro Benítez.
Árbitro: Claudio Montiel.
Reserva: 2-1.

Libre: Social Villa General Belgrano.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – Primera
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 9 4 3 0 1 10 2 8
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 9 3 3 0 0 6 0 6
DEP. y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 9 3 3 0 0 4 0 4
UDCISA (San Agustín) 8 4 2 2 0 6 3 3
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán) 7 4 2 1 1 5 3 2
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 6 4 2 0 2 3 3 0
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 5 4 1 2 1 4 5 -1
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO 2 3 0 2 1 3 5 -2
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 1 4 0 1 3 2 6 -4
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 3 0 0 3 1 8 -7
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 0 4 0 0 4 0 9 -9
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 10 4 3 1 0 5 1 4
UDCISA (San Agustín) 8 4 2 2 0 4 1 3
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 7 3 2 1 0 11 2 9
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 7 4 2 1 1 5 3 2
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán) 7 4 2 1 1 5 4 1
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 6 4 2 0 2 3 4 -1
DEP. y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 3 3 1 0 2 1 2 -1
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO 3 3 1 0 2 1 2 -1
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 2 4 0 2 2 1 4 -3
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 2 4 0 2 2 2 6 -4
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 3 0 0 3 2 11 -9

FUENTE: www.ligariotres.com.

 

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.