LRRF: en el partido del domingo, el «Pirata» festejó en Elena

Con gol de Fabricio Petrochi, Atlético Río Tercero superó 1 a 0 a Recreativo Elenense y se sumó al listado de ganadores de la primera fecha del Torneo Apertura 2019.

El elenco albiazul, en el que hizo su presentación oficial como director técnico Pablo Álvarez, consiguió el gol a través de un tiro libre, a los 3 minutos de juego.

No hay descripción de la foto disponible.

SÍNTESIS (1ª FECHA)

RECREATIVO ELENENSE 0 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 (domingo)

GOL: PT, 3m Fabricio Petrochi (ART).
ÁRBITRO: Nelson Ledesma.
RESERVA: 2 – 2.

ATLÉTICO INDEPENDIENTE 1 – DEPORTIVO INDEPENDIENTE 0 (viernes)

GOL: PT, 35m Juan Gai (AI).
EXPULSADOS: ST, 42m Pablo Rébola (DI) y Facundo Garello (DI).
ÁRBITRO: Fernando Reckers.
RESERVA: 1 – 1.

SPORTIVO 9 DE JULIO 2 – BELGRANO FOOTBALL CLUB 4 (viernes)

GOLES: PT, 27m Martín Devia (9J); 37m Federico Comini (BFC); 40m Bruno Bima (BFC) y 45m William Minardi (BFC), de penal. ST, 8m Juan Ignacio Londero (9J) y 43m Jorge Oviedo (BFC).
EXPULSADO: ST, 12m Juan Ignacio Londero (9J).
ÁRBITRO: José Díaz.
RESERVA: 1- 2.

CENTRO JUVENTUD AGRARIO 3 – VECINOS UNIDOS 1 (viernes)

GOLES: ST, 5m Gastón González (CJA); 13m Marcos Herrera (CJA); 17m Matías Rinaudo (CJA) y 33m Gastón Suárez (CJA) en contra (VU).
ÁRBITRO: Alexis Carranza.
RESERVA: 0 – 3.

NÁUTICO FITZ SIMON 1 – DEPORTIVO HURACÁN 4 (viernes)

GOLES: PT, 8m Leonardo Sandrone (DH); 13m Francisco Molina (NFS) y 33m Lucas Butiérrez (DH). ST, 11m Rafael Rimonda (DH) y 45m Ignacio Ramondelli (DH).
INCIDENCIA: PT, 42m Gonzalo Luchini (NFS) le atajó un penal a Walter Subiats (DH).
ÁRBITRO: Lucas Hernández.
RESERVA: 1 – 1.

MARTES (21 RESERVA Y 22.30 PRIMERA)

NÁUTICO RUMIPAL-DEPORTIVO ITALIANO. Árbitro: Gastón Monsón.

MIÉRCOLES (20.30 RESERVA Y 22 PRIMERA)

ATLÉTICO ASCASUBI-SPORTIVO BELGRANO. Árbitro: Matías Balmaceda.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 1 1 0 0 4 1 3
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 1 1 0 0 4 2 2
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 3 1 1 0 0 3 1 2
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 3 1 1 0 0 1 0 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 3 1 1 0 0 1 0 1
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 0 1 0 0 0 0 1 -1
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 0 0 0 0 0 0 0
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 0 0 0 0 0 0 0
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 0 0 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 0 0 0 0 0 0 0
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 0 1 0 0 1 0 1 -1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 2 4 -2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 3 -2
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1 1 4 -3
TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 3 1 1 0 0 3 0 3
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 1 1 0 0 2 1 1
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 1 1 0 1 0 2 2 0
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 1 1 0 1 0 2 2 0
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 1 1 0 1 0 1 1 0
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1 0
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 1 1 0 1 0 1 1 0
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 1 0 1 0 1 1 0
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 0 0 0 0 0 0 0 0
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 0 0 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 0 0 0 0 0 0 0
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 0 0 0 0 0 0 0
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 2 -1
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 0 1 0 0 1 0 3 -3

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.