LRRF: en la «A», ganaron Huracán y Fitz Simon; en la «B», Estudiantes se adjudicó el clásico de Hernando

En la continuidad de la 4ª fecha del Torneo Apertura de la LRRF, Deportivo Huracán de Tancacha consiguió una épica remontada ante Sportivo 9 de Julio, con gol agónico incluido, que le permitió transformarse en el único escolta del líder Agrario, mientras que Náutico Fitz Simon sobre la hora también pudo quedarse con el triunfo ante Vecinos Unidos, tras iniciar en desventaja.

En el estadio Pedro Bartolo Ferrari, el «Patriota» ganaba 2 a 0 al llegar al descanso, con tantos de Víctor Colazo y Saúl Álvarez, pero el «Globo» reaccionó. Juan Pablo Arnaudo, Facundo Sandrone y Tobías Allemandi, en tiempo de descuento, anotaron para la heroica victoria.

En Río Tercero, Juan Taler adelantó a Vecinos Unidos, aunque Jeremías Zenón niveló para el «Canario» embalseño. En el complemento, el arquero visitante Gonzalo Luchini le tapó un penal a Nahuel Vera y, en los últimos minutos, Náutico Fitz Simon llegó al triunfo, con anotaciones de Jeremías Zenón y Leonardo Vélez.

La fecha proseguirá este miércoles con Deportivo Italiano-Deportivo Independiente, mientras que ha quedado postergado el duelo entre Atlético Río Tercero y Atlético Ascasubi.

Síntesis (4ª fecha) – Primera División

Vecinos Unidos 1-Náutico Fitz Simon 3

Goles: PT, 12m Juan Taler (VU) y 25m Jeremías Zenón (NFS). ST, 42m Jeremías Zenón (NFS) y 46m Leonardo Vélez (NFS).
Incidencia: ST, 10m Gonzalo Luchini (NFS) le atajó un penal a Nahuel Vera (VU).
Árbitro: David Guzmán.
Reserva: 2-0.

Huracán estrenó indumentaria.

Deportivo Huracán 3-Sportivo 9 de Julio 2

Goles: PT, 11m Víctor Colazo (9J) y 30m Saúl Álvarez (9J). ST, 5m Juan Pablo Arnaudo (DH); 18m Facundo Sandrone (DH) y 46m Tobías Allemandi (DH).
Árbitro: Alexis Carranza.
Reserva: 1-2.

Centro Juventud Agrario 3-Náutico Rumipal 1 (viernes)

Goles: ST, 2m Jeremías Murúa (NR); 27m Gastón González (CJA); 34m y 38m Juan Manuel Rivoira (CJA).
Expulsados: ST, 6m Giuliano Parpaglione (NR) y 42m Ricardo Olguín (NR).
Árbitro: Gastón Monsón.
Reserva: 5-1.

Sportivo Belgrano 1-Belgrano FC 0 (viernes)

Gol: PT, 23m Emmanuel Ballejos (SB).
Expulsados: ST, 33m Roberto Lencina (SB); 46m Jonathan Azcurra (SB) y Santiago Palacios (BFC).
Árbitro: Yonatan Rodríguez.
Reserva: 2-0.

Recreativo Elenense 1-Atlético Independiente 1 (viernes)

Goles: PT, 13m Juan Cruz Ferrero (RE) y 33m Matías Rosso (AI).
Expulsado: ST, 32m Fabricio Rodríguez (AI).
Árbitro: Gabriel Vélez.
Reserva: 3-1.

Miércoles (20.30 reserva y 22 en primera): Deportivo Italiano-Deportivo Independiente. Árbitro: Sebastián Ibáñez.

Postergado (sin fecha): Atlético Río Tercero-Atlético Ascasubi. Árbitro: Fernando Reckers.

FOTOS: Facebook de Huracán y Agrario.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 12 4 4 0 0 12 5 7
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 10 4 3 1 0 10 5 5
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 9 3 3 0 0 7 1 6
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 8 4 2 2 0 5 2 3
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 8 4 2 2 0 6 4 2
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 6 4 2 0 2 6 6 0
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 5 3 1 2 0 4 3 1
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 4 4 1 1 2 6 7 -1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 4 1 0 3 7 9 -2
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 4 1 0 3 4 8 -4
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 3 4 1 0 3 5 11 -6
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 3 0 1 2 2 4 -2
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1 4 0 1 3 5 10 -5
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 0 3 0 0 3 0 4 -4
TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 10 4 3 1 0 10 2 8
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 9 4 3 0 1 10 4 6
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 9 4 3 0 1 11 7 4
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 7 3 2 1 0 5 1 4
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 7 3 2 1 0 7 4 3
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 5 3 1 2 0 5 4 1
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 5 4 1 2 1 6 8 -2
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 4 4 1 1 2 5 7 -2
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 4 4 1 1 2 6 9 -3
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 4 4 1 1 2 4 8 -4
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 4 1 0 3 5 9 -4
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 3 4 1 0 3 3 7 -4
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 2 4 0 2 2 2 5 -3
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 0 3 0 0 3 3 7 -4

Próxima fecha (5ª fecha) – Primera División

Atlético Independiente-Sportivo Belgrano
Belgrano FC-Deportivo Italiano
Deportivo Independiente-Deportivo Huracán
Sportivo 9 de Julio-Atlético Río Tercero
Atlético Ascasubi-Centro Juventud Agrario
Náutico Rumipal-Vecinos Unidos
Náutico Fitz Simon-Recreativo Elenense

Síntesis (3ª fecha) – Divisional “B”

Deportivo Libertad 0-Estudiantes 1

Gol: ST, 33m Maxi Ponce (E).
Expulsados: ST, 20m Nahuel Ferrero y Diego Bolatti (DL).
Reserva: 1-1.

Social Villa General Belgrano 2-UDCISA 2

Goles: Juan Amaya y Agustín Gillio -p- (SVGB); Joan Martínez -p- y Maxi Salgado (U).
Expulsados: Cristian Ghirardi (SVGB) y Martín Bretón (U).
Reserva: 0-1.

Juventud Alianza 1-Atlético Almafuerte 0 (viernes)

Gol: ST, 47m Ezequiel Ferragutto (JA).
Reserva: 1-0.

Deportivo Villa del Dique 1-Sportivo La Cruz 0 (viernes)

Gol: ST, 44m Ariel Aguirre (DVDD).
Expulsado: ST, 47m Marcos Haedo (SLC).
Reserva: 1-0.

Miércoles (20.30 reserva y 22 primera)

Deportivo Casino-Talleres

FUENTES: www.ligariotres.com y Abraham Michref.
FOTOS: Sergio Ortiz.

TABLA DE POSICIONES – Divisional «B» – Primera
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 6 3 2 0 1 7 1 6
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán) 6 2 2 0 0 4 0 4
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 6 2 2 0 0 4 0 4
DEP. y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 6 2 2 0 0 3 0 3
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 6 3 2 0 1 3 2 1
UDCISA (San Agustín) 5 3 1 2 0 4 3 1
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO 2 3 0 2 1 3 5 -2
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 1 3 0 1 2 2 4 -2
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 1 2 0 1 1 1 4 -3
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 2 0 0 2 0 5 -5
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 0 3 0 0 3 0 7 -7
TABLA DE POSICIONES – Divisional «B» – Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 7 3 2 1 0 4 1 3
UDCISA (San Agustín) 7 3 2 1 0 4 1 3
ATLÉTICO TALLERES (Berrotarán) 6 2 2 0 0 4 1 3
ATLÉTICO ESTUDIANTES (Hernando) 4 2 1 1 0 8 1 7
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte) 4 3 1 1 1 3 2 1
DEP. y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 3 2 1 0 1 1 1 0
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO 3 3 1 0 2 1 2 -1
SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 3 3 1 0 2 2 4 -2
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 1 2 0 1 1 1 3 -2
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 1 3 0 1 2 2 6 -4
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 0 2 0 0 2 1 9 -8

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.