LRRF: ESTE JUEVES JUEGA EL LÍDER; ASÍ ESTÁN LAS POSICIONES DEL CLAUSURA

Debido a su inminente debut en el Torneo Regional Federal Amateur, Sportivo 9 de Julio adelantó para este jueves su compromiso por el Torneo Clausura de la LRRF ante Deportivo Huracán de Tancacha.

PROGRAMA (12ª fecha)

Jueves (20.30 Reserva y 22.15 Primera)

Sportivo 9 de Julio-Deportivo Huracán

Viernes (20.30 Reserva y 22.15 Primera)

Vecinos Unidos-Centro Juventud Agrario
Atlético Ascasubi-Recreativo Elenense
Sportivo Belgrano-Deportivo Italiano
Deportivo Villa del Dique-Atlético Independiente
Juventud Alianza-Deportivo Independiente
Belgrano FC-Atlético Río Tercero

SÍNTESIS (11ª FECHA) – Primera

Deportivo Huracán 1-Belgrano FC 0

Gol: Jonathan Argüello.
Árbitro: Lucas Rodríguez.
Reserva: 0-2.

Atlético Río Tercero 1-Juventud Alianza 1

Goles: Gastón González (ART); Mateo Pérez Galíndez (JA).
Árbitro: Gabriel Rodríguez.
Reserva: 1-2.

Deportivo Independiente 4-Deportivo Villa del Dique 2

Goles: Aluhé Coria x2, Nahuel Vera y Francisco Monticelli (DI); Joaquín Torres y Blas Sandrone (DVD).
Árbitro: Fernando Barioglio.
Reserva: 1-1.

Atlético Independiente 0-Sportivo Belgrano 0

Árbitro: Diego Ortega.
Reserva: 5-1.

Deportivo Italiano 0-Vecinos Unidos 0

Árbitro: Mauricio Núñez.
Reserva: 1-2.

Recreativo Elenense 1-Sportivo 9 de Julio 2

Goles: Ezequiel López (RE); Francisco Ponzio x2 (9J).
Árbitro: Ariel Nicolay.
Reserva: 2-1.

Centro Juventud Agrario 2-Atlético Ascasubi 4

Goles: PT, 1m, 12m y 26m Matías Porcari (AA), el segundo de penal; 7m Jonathan Acosta (CJA). ST, 17m Joel Maldonado (AA) y 33m Alex Díaz (CJA).
Incidencia: Tomás Cobián (CJA) falló un penal.
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 2-4.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)21116321899
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)201162322157
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)201162319127
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)19115421596
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)19115421284
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)19116141418-4
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)161144318144
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)131134418171
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)13114161617-1
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)13113441215-3
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)12113351518-3
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)1211335918-9
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)8112271421-7
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)711218920-11
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)271183021417
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)241173121813
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)231172220137
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)221171318810
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)171152416115
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)171145216124
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)171152420173
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)14114251516-1
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)14114251219-7
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)9112361320-7
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)9112361023-13
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)811227514-9
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)7112181025-15
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)6111371623-7