NÁUTICO RUMIPAL, EL ÚLTIMO CLASIFICADO AL OCTOGONAL

Con una goleada 6-2 ante Argentino Colonial, Náutico Rumipal se aseguró el boleto que faltaba para el octogonal final por el primer ascenso al Círculo Superior.

Sportivo La Cruz, que también llegaba con chances, venció 2-1 a Atlético Almafuerte, pero no le alcanzó.

Social Villa General Belgrano y Talleres empataron 0-0, por lo que el “Cervecero” clasificó segundo en la Zona Sierra y tendrá un partido más de local en el reducido.

Síntesis (14ª fecha – Zona Sierra)

Social Villa General Belgrano 0-Talleres 0

Árbitro: Fabián González.
Reserva: 6-0.

Sportivo La Cruz 2-Atlético Almafuerte 1

Goles: PT, 30m Cristian Marchese (AA). ST, 14m Nahuel Moyano (SLC) y 47m Gabriel Moyano (SLC).
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 1-0.

Argentino Colonial 2-Náutico Rumipal 6

Goles: PT, 3m y 4m Juan Carlos Tulián (NR); 7m Alihuén Olmedo (NR) y 41m Facundo Guerrero (NR). ST, 14m Nazareno Manelli (AC); 17m Franco Fondevilla (NR); 20 Elías Álvarez (NR) y 28m Ignacio Gigena (AC).
Árbitro: Emanuel Murúa.
Reserva: 1-3.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)241273225817
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO181253411101
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)181253421174
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)17125251114-3
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)16125161419-5
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)13124171527-12
TALLERES (Berrotarán)1112255810-2
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)211256119136
UDCISA (San Agustín)20124801789
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)20126241798
ESTUDIANTES (Hernando)17124531417-3
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)12122641219-7
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)10122461014-4
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)9122371019-9

CÓMO SIGUE

Los cuatro mejores de cada zona accedieron al octogonal. Jugarán todos contra todos durante siete fechas. El equipo de mayor puntaje será el campeón de la Divisional “B” y obtendrá el ascenso directo a Primera División.

Por la ubicación en la tabla, Náutico Fitz Simon, Social Villa General Belgrano, Unión de Pampayasta y UDCISA tendrán cuatro partidos de local, en tanto que Náutico Rumipal, Atlético Almafuerte, Deportivo Casino y Estudiantes de Hernando jugarán tres partidos en casa.

El fixture se conocería este jueves después del mediodía.

Los restantes seis equipos disputarán la Fase Reválida, con un boleto para la lucha por el segundo ascenso.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO3112101125817
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)2512813221111
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)171245314140
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)161244417134
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)15124351082
TALLERES (Berrotarán)12123361120-9
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)1120111429-25
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ESTUDIANTES (Hernando)271290326818
UDCISA (San Agustín)24127321679
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)201262417125
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)15124351118-7
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)1212336714-7
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)1012246920-11
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)912237916-7

FOTO Y FUENTE: www.ligariotres.com.