Deportes, General

Olayón de Cruz del Eje será el rival del Atlético Ascasubi en cuartos

0 40

Olayón superó anoche 2-1 a Barrio Progreso en la definición por el segundo lugar de la Zona 4 y obtuvo el pasaporte a los cuartos de final, donde deberá enfrentar al firme Atlético Ascasubi.

El equipo de Cruz del Eje sufrió hasta el final, pero con el segundo tanto respiró aliviado ante el asedio propuesto por el elenco de Mina Clavero, que estaba obligado a doblegarlo.

En tanto, en la Zona 1 quedó eliminado Deportivo Moto Kart, el elenco donde juega el ex «palomero» Santiago Lubrina, al caer como local ante Social y Deportivo Melo, que ganó el grupo. Recreativo Estrellas, que triunfó en Italó, se quedó con el segundo puesto.

Por la Zona 2, Alem de Villa Nueva se afianzó en el primer sitio y postergó a Alumni al segundo escalón, tras el traspié de los villamarienses en Marcos Juárez. Sin embargo, el Tribunal de Disciplina deberá resolver el encuentro suspendido entre Alumni y Alem por agresión a un asistente a los 44 minutos del segundo tiempo, cuando igualaban 1 a 1. Aún no está confirmado el boleto hacia cuartos de final del gigante de Villa María y Bell, tercero, se ilusiona con un descuento de puntos que lo beneficie.

Por la Zona 3, Central Córdoba aplastó a Rivadavia y consiguió un merecido segundo sitio en el grupo donde Ascasubi sacó puntuación perfecta.

FCF logoZona 1 (10ª fecha)

Dep. Moto Kart  de Jovita 1 – Social y Deportivo Melo 3  

Árbitro: Darío Españón (Liga Bellvillense)

Asistentes: Claudio Quiroga y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense)

25 de Mayo de Italó 0 – Recreativo Estrellas de Jovita 1  

Árbitro: Darío Collado (Liga General Roca)

Asistentes: Lucas González y Leonardo Magallán (Liga General Roca)

Libre: Spvo. Norte de Laboulaye.

POSICIONES

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
Social Melo 17 8 5 2 1 18 11 +7
Recreativo Estrellas (J) 15 8 4 3 1 16 8 +8
Moto Kart (J) 14 8 4 2 2 15 10 +5
Sportivo Norte de Laboulaye 6 8 1 3 4 9 17 -8
25 de Mayo de Italó 2 8 2 6 7 21 -14

Zona 2 (10ª fecha)

Leandro N. Alem de V. Nueva 6 – Sportivo Pozo del Molle 1

Árbitro: Marcos Romera (Liga Cordobesa)

Asistentes: Mario Schvartzman y Exequiel Billone (Liga Cordobesa)

Villa Argentina de Marcos Juárez 5 – Alumni de Villa María 3 

Árbitro: Franco Rodríguez (Liga Independiente)

Asistentes: David Campos y Francisco Blázquez (Liga Independiente)

Libre: Bell de Bell Ville.

POSICIONES

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
Alem de Villa Nueva (*) 16 7 5 1 1 15 6 +9
Alumni (Villa María) (*) 13 7 4 1 2 21 15 +6
Bell de Bell Ville 12 8 3 3 2 16 14 2
Villa Argentina (MJ) 10 8 2 3 3 12 14 -2
Sp. Pozo del Molle 3 8 1 7 8 23 -15

(*) Tienen un partido suspendido a los 44m del segundo tiempo por agresión a un asistente, cuando igualaban 1 a 1.

Zona 3 (6ª fecha)

Alianza Jesús María 1 – Atlético Ascasubi 2        

Árbitro: Matías Romero (Liga Ischilín)

Asistentes: Juan Cóccolo y Diego Ortega (Liga Ischilín)

Central Córdoba de Pilar 5 – Rivadavia de A. Cabral 1      

Árbitro: Luis Gonzalía (Liga de Punilla)

Asistentes: Diego Gallo y Lucas Brandán (Liga de Punilla)

POSICIONES

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
Atlético Ascasubi 18 6 6 17 2 +15
Central Córdoba de Pilar 9 6 3 3 15 9 +6
Alianza Jesús María 6 6 2 4 6 16 -10
Rivadavia de Arroyo Cabral 3 6 1 5 4 15 -11

Zona 4 (6ª fecha)

FICE de Cruz del Eje 1 – Independiente de San Javier 1

Árbitro: Juan Ceballo (Liga Villamariense)

Asistentes: Daniel Antonutti y Kevin Brondo (Liga Villamariense)

Barrio Progreso de M. Clavero 1 – Olayón de Cruz del Eje  2

Árbitro: Juan Pablo González (Liga Cordobesa)

Asistentes: Emanuel Serale y Martín Bravo (Liga Cordobesa)

POSICIONES

Equipos Pts J G E P GF GC Dif.
Independiente San Javier 14 6 4 2 16 7 +9
Olayón de Cruz del Eje 9 6 2 3 1 11 10 +1
Progreso de Mina Clavero 6 6 2 1 4 13 12 +1
FICE de Cruz del Eje 3 6 3 3 6 17 -11

Cruces de cuartos de final

Recreativo Estrellas – Alem de Villa Nueva

Segundo grupo 2 – Social Melo

Olayón de Cruz del Eje – Atlético Ascasubi

Central Córdoba de Pilar – Independiente San Javier

*NOTA: los ganadores de grupo tienen la opción de elegir localía para esta instancia.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android