“Palomeros” destacados en el ciclismo que pasó por Tancacha

Este fin de semana, corredores de Villa Ascasubi se destacaron en la Doble Tracción fiscalizada por la Federación Ciclista Cordobesa y auspiciada por la Municipalidad de Tancacha que se desarrolló en la vecina localidad.

Lucas Luján-Jorge Mollis establecieron el 1-2 en la categoría Debutantes +40 años, Franco Verdú alcanzó el quinto puesto en Debutantes -40años y Mario Flores, Ellery Druetta y Jorge Amaya estuvieron en el podio de Ciclismo Adaptado.

Debutantes + 40 años
40 minutos

1° Lucas Luján – Villa Ascasubi
2° Jorge Mollis – Villa Ascasubi
3° Marcelo Degrandis – Río 3°
4° Claudio Valles – Bell Ville
5° Oscar Báez – Tancacha

Debutantes – 40 Años
40 minutos

1° Nahuel Bustos – Río 3°
2° Alvaro Lencina – Río 3°
3° Gustavo Pereyra – Río 3°
4° Santiago Chiavassa – Río 3°
5° Franco Verdú – Villa Ascasubi
6° Gabriel Martinez – Bell Ville
7° Marcos Godoy – Río 3°
8° Ariel Zabala – Río 3°

Debutantes 2003/4

1° Santiago Chiavassa – Río 3°
2° Matías Yañez – Río 3°
3° Matías Galiazzi – Capital

Damas Debutantes

1° Gisella Pérez – Bell Ville

Master D
30 minutos .

1° Rómulo Lescano – Río 2°

Locales -. Ciclismo Adaptado
1° Mario Flores – Villa Ascasubi
2° Andrés Rutis – Río 3°
3° Luis Mariame – Corralito
4° Ellery Druetta – Villa Ascasubi
5° Juan Acevedo – Río 3°
6° Jorge Amaya – Villa Ascasubi

Master C
60 minutos

1° Ricardo Pereyra – Río 3°
2° Adrian García – Venado Tuerto
3° Gustavo Sampo – Bell Ville
4° Gerard Lemoy – Embalse
5° Javier Montenegro – Río 4°
6° Fernando Cerban – Oliva
7° Edgar Farias – Villa María
8° Jorge Del Bel – Hernando
8° Nolberto Gutiérrez – Marcos Juárez
10° José Ramondelli – Tancacha
11° Mario Maximino – Río 3°
12° Jorge Rincón – Bell Ville

Master B
80 minutos

1° Néstor Pineda – Capital
2° Marcelo Marzo – Río 3°
3° Mauricio Lubrina – Hernando
4° Saúl Rosa – Villa María
5° Leonardo Cabrera – Capital
6° Claudio Brarda – Hernando

Master A
80 minutos

1° Maximiliano Campos – Capital
2° Javier Camusso – Río 3°
3° Francisco López – Salta
4° Diego Fonseca – Hernando
5° Daniel Menardi – Hernando

Elite – Elite ll
80 minutos

1° Santiago Giomi – Oncativo
2° Franco Bustos – Capital
3° David Salgado – Río 3°
4° Lisandro Gotta – Almafuerte
5° Fernando Gandia – Tancacha

General
Elite ll – Elite – Master A – B
80 minutos

1° Santiago Giomi – Oncativo
2° Franco Bustos – Capital
3° Néstor Pineda – Capital
4° David Salgado – Río 3°
5° Marcelo Marzo – Río 3°
6° Maximiliano Campos – Capital
7° Mauricio Lubrina – Hernando
8° Saúl Rosa – Villa María
9° Lisandro Gotta – Almafuerte
10° Javier Camusso – Río 3°

Próximas Competencias

17/11
Circuito Kempes – Capital
Homenaje a Luis Bautista Breppe
Organiza : Asociación Italiana de la Familia Marchigiana
Fiscaliza : FCC
A partir de las 9 hs

1/12
Villa María – Circuito La Gruta
Organiza: Asociación Villamaríense de Ciclismo
Fiscaliza: FCC
A partir de las 8 hs

14 y 15/12
51° Doble San Francisco Miramar
Organiza: Tiro y Gimnasia de San Francisco
Fiscaliza : FCC
Domingo 15/12
Esperando la llegada de la doble carrera en circuito reservada para Corredores Master A y B , Elite ll y Damas

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.