Deportes, General

“Piratas” y “Patriotas”, frente a frente en el debut; Agrario arranca de local ante Juniors

0 37

Se sorteó el fixture de las distintas zonas del Torneo Regional Federal Amateur, que iniciará el 2 de febrero.

Atlético Río Tercero y Sportivo 9 de Julio debutarán con el tradicional clásico de la ciudad en el estadio Centenario, mientras que Centro Juventud Agrario tendrá su estreno en Corralito ante el poderoso General Paz Juniors de Córdoba.

Los riotercerenses comparten zona con Belgrano de Vicuña Mackenna y Atenas de Río Cuarto, en tanto que el “Taladro” y el albo cordobés también tienen en su grupo a Unión de Oncativo y Defensores de Pilar.

Según el formato, avanzan de ronda los ganadores de cada zona (hay 12 en la Región Centro) y los cuatro mejores segundos de las zonas de cuatro equipos. Los 16 clasificados a segunda ronda se agruparán en cuatro zonas de cuatro equipos y el primero de cada una de ellas accederá a un nuevo cuadrangular en el que volverán a jugar todos contra todos ida y vuelta. El ganador del cuadrangular jugará por el ascenso, aún a determinar cómo y contra quién.

 

PATAGONIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 12 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
CALETA OLIVIA I      CATAMARCA F.C.
CALETA OLIVIA II      BANFIELD
COMODORO RIVADAVIA I      HURACAN
COMODORO RIVADAVIA II      JORGE NEWBERY

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
CATAMARCA FC vs. BANFIELD      BANFIELD vs. CATAMARCA FC
HURACAN vs. J. NEWBERY      J. NEWBERY vs. HURACAN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
J. NEWBERY vs. CATAMARCA FC      CATAMARCA FC vs. J. NEWBERY
BANFIELD vs. HURACAN      HURACAN vs. BANFIELD

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
CATAMARCA FC vs. HURACAN      HURACAN vs. CATAMARCA FC
J. NEWBERY vs. BANFIELD      BANFIELD vs. J. NEWBERY

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
COMODORO RIVADAVIA III      C.A.I.
TRELEW I      GERMINAL
TRELEW II      LA RIBERA
ESQUEL      DEP. BELGRANO

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
GERMINAL vs. BELGRANO      BELGRANO vs. GERMINAL
C.A.I. vs. LA RIBERA      LA RIBERA vs. C.A.I.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
LA RIBERA vs. GERMINAL      GERMINAL vs. LA RIBERA
BELGRANO vs. C.A.I.      C.A.I. vs. BELGRANO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
GERMINAL vs. C.A.I.      C.A.I. vs. GERMINAL
LA RIBERA vs. BELGRANO      BELGRANO vs. LA RIBERA

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
CIPOLLETTI I      U. ALEM PROGRESISTA
CIPOLLETTI II      A. D. LA AMISTAD
NEUQUÉN I      INDEPENDIENTE
NEUQUÉN II      DEP. RINCÓN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
ALEM P. vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. ALEM P.
INDEPENDIENTE vs. RINCON      RINCON vs. INDEPENDIENTE

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
RINCON vs. ALEM P.      ALEM P. vs. RINCON
LA AMISTAD vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. LA AMISTAD

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
ALEM P. vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. ALEM P.
RINCON vs. LA AMISTAD      LA AMISTAD vs. RINCON

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
BARILOCHE I      DEP. CRUZ DEL SUR
BARILOCHE II      PUERTO MORENO
NEUQUÉN III      ALIANZA
CIPOLLETTI III      DEP. ROCA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
CRUZ DEL SUR vs. PTO. MORENO      PTO. MORENO vs. CRUZ DEL SUR
ALIANZA vs. ROCA      ROCA vs. ALIANZA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
ROCA vs. CRUZ DEL SUR      CRUZ DEL SUR vs. ROCA
PTO. MORENO vs. ALIANZA      ALIANZA vs. PTO. MORENO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
CRUZ DEL SUR vs. ALIANZA      ALIANZA vs. CRUZ DEL SUR
ROCA vs. PTO. MORENO      PTO. MORENO vs. ROCA

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
USHUAIA      A.A.T.E.D.Y.C.
RÍO GRANDE      CAMIONEROS
RÍO GALLEGOS      BOXING

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
AATEDYC vs. CAMIONEROS      CAMIONEROS vs. AATEDYC
LIBRE  BOXING      LIBRE  BOXING

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
BOXING vs. AATEDYC      AATEDYC vs. BOXING
LIBRE  CAMIONEROS      LIBRE  CAMIONEROS

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
CAMIONEROS vs. BOXING      BOXING vs. CAMIONEROS
LIBRE  AATEDYC      LIBRE  AATEDYC

 

PAMPEANA SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 6 equipos).-

Segunda Ronda

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformarán dos zonas de tres equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformará una zona de cuatro equipos.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
OLAVARRÍA I      EL FORTÍN
OLAVARRÍA II      RACING
BOLIVAR      CIUDAD DE BOLIVAR
MAR DEL PLATA      KIMBERLEY

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
RACING vs. BOLIVAR      BOLIVAR vs. RACING
EL FORTIN vs. KIMBERLEY      KIMBERLEY vs. EL FORTIN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
KIMBERLEY vs. RACING      RACING vs. KIMBERLEY
BOLIVAR vs. EL FORTIN      EL FORTIN vs. BOLIVAR

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
EL FORTIN vs. RACING      RACING vs. EL FORTIN
KIMBERLEY vs. BOLIVAR      BOLIVAR vs. KIMBERLEY

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
TRES ARROYOS      COLEGIALES
BAHÍA BLANCA I      LINIERS
BAHÍA BLANCA II      BELLA VISTA
VIEDMA      DEP. VILLALONGA (BS AS)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
LINIERS vs. BELLA VISTA      BELLA VISTA vs. LINIERS
COLEGIALES vs. VILLALONGA      VILLALONGA vs. COLEGIALES

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
VILLALONGA vs. LINIERS      LINIERS vs. VILLALONGA
BELLA VISTA vs. COLEGIALES      COLEGIALES vs. BELLA VISTA

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
LINIERS vs. COLEGIALES      COLEGIALES vs. LINIERS
VILLALONGA vs. BELLA VISTA      BELLA VISTA vs. VILLALONGA

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
SANTA ROSA I      ALL BOYS
SANTA ROSA II      AT. MACACHÍN
GENERAL PICO I      COSTA BRAVA
GENERAL PICO II      RACING (E. CASTÉX)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
COSTA BRAVA vs. RACING      RACING vs. COSTA BRAVA
ALL BOYS vs. AT. MACACHÍN      AT. MACACHÍN vs. ALL BOYS

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
AT. MACACHÍN vs. COSTA BRAVA      COSTA BRAVA vs. AT. MACACHÍN
RACING vs. ALL BOYS      ALL BOYS vs. RACING

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
COSTA BRAVA vs. ALL BOYS      ALL BOYS vs. COSTA BRAVA
AT. MACACHÍN vs. RACING      RACING vs. AT. MACACHÍN

 

PAMPEANA NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y tres de (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.- (Total: 8 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran dos (2) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
LA PLATA      UNIDOS DE OLMOS
CHASCOMUS I      AT. RANCHOS
CHASCOMUS II      DEFENSORES DE GLEW

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
AT. RANCHOS vs. DEF. GLEW      DEF. GLEW vs. AT. RANCHOS
LIBRE  U. DE OLMOS      LIBRE  U. DE OLMOS

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
U. DE OLMOS vs. AT. RANCHOS      AT. RANCHOS vs. U. DE OLMOS
LIBRE  DEF. GLEW      LIBRE  DEF. GLEW

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
DEF. GLEW vs. U. DE OLMOS      U. DE OLMOS vs. DEF. GLEW
LIBRE  AT. RANCHOS      LIBRE  AT. RANCHOS

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
PERGAMINO I      JUVENTUD
PERGAMINO II      ARGENTINO
LINCOLN      EL LINQUEÑO
JUNÍN      RIVADAVIA (LINCOLN)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
JUVENTUD vs. ARGENTINO      ARGENTINO vs. JUVENTUD
EL LINQUEÑO vs. RIVADAVIA L.      RIVADAVIA L. vs. EL LINQUEÑO

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
RIVADAVIA L. vs. JUVENTUD      JUVENTUD vs. RIVADAVIA L.
ARGENTINO vs. EL LINQUEÑO      EL LINQUEÑO vs. ARGENTINO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
JUVENTUD vs. EL LINQUEÑO      EL LINQUEÑO vs. JUVENTUD
RIVADAVIA L. vs. ARGENTINO      ARGENTINO vs. RIVADAVIA L.

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
CHIVILCOY      INDEPENDIENTE
MERCEDES I      MERCEDES
MERCEDES II      LOS CARTEROS

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
MERCEDES vs. LOS CARTEROS      LOS CARTEROS vs. MERCEDES
LIBRE  INDEPENDIENTE      LIBRE  INDEPENDIENTE

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
INDEPENDIENTE vs. MERCEDES      MERCEDES vs. INDEPENDIENTE
LIBRE  LOS CARTEROS      LIBRE  LOS CARTEROS

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
LOS CARTEROS vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. LOS CARTEROS
LIBRE  MERCEDES      LIBRE  MERCEDES

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
ARRECIFES      PEÑA D. Y S. BOQUENSE
SALTO      DEFENSORES DE SALTO
SAN NICOLÁS I      REGATAS
SAN NICOLÁS II (FED.)      12 DE OCTUBRE

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
REGATAS vs. 12 DE OCTUBRE      12 DE OCTUBRE vs. REGATAS
DEF. SALTO vs. P. BOQUENSE      P. BOQUENSE vs. DEF. SALTO

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
P. BOQUENSE vs. REGATAS      REGATAS vs. P. BOQUENSE
12 DE OCTUBRE vs. DEF. SALTO      DEF. SALTO vs. 12 DE OCTUBRE

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
REGATAS vs. DEF. SALTO      DEF. SALTO vs. REGATAS
P. BOQUENSE vs. 12 DE OCTUBRE      12 DE OCTUBRE vs. P. BOQUENSE

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
ESCOBAR I      MALVINAS
ESCOBAR II      LOS CAPACES
LUJAN      LA UNIÓN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
MALVINAS vs. LOS CAPACES      LOS CAPACES vs. MALVINAS
LIBRE  LA UNIÓN      LIBRE  LA UNIÓN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
LA UNIÓN vs. MALVINAS      MALVINAS vs. LA UNIÓN
LIBRE  LOS CAPACES      LIBRE  LOS CAPACES

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
LOS CAPACES vs. LA UNIÓN      LA UNIÓN vs. LOS CAPACES
LIBRE  MALVINAS      LIBRE  MALVINAS

 

CUYO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
SAN JUAN I      COLÓN JUNIORS
SAN JUAN II      TRINIDAD
SAN JUAN III      ALIANZA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
TRINIDAD vs. COLON JRS.      COLON JRS. vs. TRINIDAD
LIBRE  ALIANZA      LIBRE  ALIANZA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
ALIANZA vs. TRINIDAD      TRINIDAD vs. ALIANZA
LIBRE  COLON JRS.      LIBRE  COLON JRS.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
COLON JRS. vs. ALIANZA      ALIANZA vs. COLON JRS.
LIBRE  TRINIDAD      LIBRE  TRINIDAD

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
CAUCETE I      PEÑAFLOR
CAUCETE II (FED.)      SP. DEL CARRIL
MEDIA AGUA      BOCA (LOS BERROS)
ALBARDÓN      DEP. ALBARDÓN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
PEÑAFLOR vs. SP. DEL CARRIL      SP. DEL CARRIL vs. PEÑAFLOR
BOCA vs. D. ALBARDON      D. ALBARDON vs. BOCA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
D. ALBARDON vs. PEÑAFLOR      PEÑAFLOR vs. D. ALBARDON
SP. DEL CARRIL vs. BOCA      BOCA vs. SP. DEL CARRIL

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
PEÑAFLOR vs. BOCA      BOCA vs. PEÑAFLOR
D. ALBARDON vs. SP. DEL CARRIL      SP. DEL CARRIL vs. D. ALBARDON

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
MENDOZA I      FUNDACIÓN AMIGOS POR EL DEPORTE
MENDOZA II      SAN MARTIN
MENDOZA III      GUTIERREZ

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
SAN MARTIN vs. GUTIERREZ      GUTIERREZ vs. SAN MARTIN
LIBRE  F.A.DEP.      LIBRE  F.A.DEP.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
F.A.DEP. vs. SAN MARTIN      SAN MARTIN vs. F.A.DEP.
LIBRE  GUTIERREZ      LIBRE  GUTIERREZ

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
GUTIERREZ vs. F.A.DEP.      F.A.DEP. vs. GUTIERREZ
LIBRE  SAN MARTIN      LIBRE  SAN MARTIN

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
SAN RAFAEL      S. C. QUIROGA
SAN RAFAEL      RINCON DEL ATUEL
GENERAL ALVEAR      UNIÓN DEP. BOWEN
EUGENIO BUSTOS      LA CONSULTA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
QUIROGA vs. R. DEL ATUEL      R. DEL ATUEL vs. QUIROGA
LA CONSULTA vs. BOWEN      BOWEN vs. LA CONSULTA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
BOWEN vs. QUIROGA      QUIROGA vs. BOWEN
R. DEL ATUEL vs. LA CONSULTA      LA CONSULTA vs. R. DEL ATUEL

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
QUIROGA vs. LA CONSULTA      LA CONSULTA vs. QUIROGA
BOWEN vs. R. DEL ATUEL      R. DEL ATUEL vs. BOWEN

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
VILLA MERCEDES I      ALIANZA FUTBOLISTICA
VILLA MERCEDES II      JORGE NEWBERY
VILLA MERCEDES III      SAN JOSÉ

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
ALIANZA FUT. vs. J. NEWBERY      J. NEWBERY vs. ALIANZA FUT.
LIBRE  SAN JOSE      LIBRE  SAN JOSE

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
J. NEWBERY vs. SAN JOSE      SAN JOSE vs. J. NEWBERY
LIBRE  ALIANZA FUT.      LIBRE  ALIANZA FUT.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
SAN JOSE vs. ALIANZA FUT.      ALIANZA FUT. vs. SAN JOSE
LIBRE  J. NEWBERY      LIBRE  J. NEWBERY

ZONA 6
LIGAS      CLUBES
SAN LUIS I      VILLA LA QUEBRADA
SAN LUIS II      DEFENSORES DE POTRERO DE LOS FUNES
TILISARAO I      SARMIENTO JUVENTUD UNIDA
TILISARAO II      AT. CONCARÁN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
V. QUEBRADA vs. SARMIENTO      SARMIENTO vs. V. QUEBRADA
AT. CONCARAN vs. DEF. POTRERO      DEF. POTRERO vs. AT. CONCARAN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
DEF. POTRERO vs. V. QUEBRADA      V. QUEBRADA vs. DEF. POTRERO
SARMIENTO vs. AT. CONCARAN      AT. CONCARAN vs. SARMIENTO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
AT. CONCARAN vs. V. QUEBRADA      V. QUEBRADA vs. AT. CONCARAN
DEF. POTRERO vs. SARMIENTO      SARMIENTO vs. DEF. POTRERO

 

CENTRO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por doce (12) zonas, nueve de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en  segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
SGO. DEL ESTERO (FED.)      INDEPENDIENTE (BELTRAN)
SGO. DEL ESTERO II      SP. FERNANDEZ
SGO. DEL ESTERO III      UNIÓN SANTIAGO
TERMAS DE RIO HONDO      LA COSTANERA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
INDEPENDIENTE vs. LA COSTANERA      LA COSTANERA vs. INDEPENDIENTE
UNION. SGO. vs. SP. FERNANDEZ      SP. FERNANDEZ vs. UNION. SGO.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
SP. FERNANDEZ vs. INDEPENDIENTE      INDEPENDIENTE vs. SP. FERNANDEZ
LA COSTANERA vs. UNION. SGO.      UNION. SGO. vs. LA COSTANERA

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
INDEPENDIENTE vs. UNION. SGO.      UNION. SGO. vs. INDEPENDIENTE
SP. FERNANDEZ vs. LA COSTANERA      LA COSTANERA vs. SP. FERNANDEZ

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
SGO. ESTERO I      VELEZ SARSFIELD
BOBADAL I      TALLERES F.C.
BOBADAL II      AT. EL QUEMADO
QUIMILI      SP. TINTINA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
TALLERES F.C. vs. EL QUEMADO      EL QUEMADO vs. TALLERES F.C.
VELEZ S. vs. SP. TINTINTA      SP. TINTINTA vs. VELEZ S.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
SP. TINTINTA vs. TALLERES F.C.      TALLERES F.C. vs. SP. TINTINTA
EL QUEMADO vs. VELEZ S.      VELEZ S. vs. EL QUEMADO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
TALLERES F.C. vs. VELEZ S.      VELEZ S. vs. TALLERES F.C.
SP. TINTINTA vs. EL QUEMADO      EL QUEMADO vs. SP. TINTINTA

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
CATAMARCA I      SAN LORENZO (ALEM)
FRIAS      INSTITUTO TRÁFICO
RECREO      UNIÓN SPORTIVA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
SAN LORENZO vs. INSTITUTO TRAF.      INSTITUTO TRAF. vs. SAN LORENZO
LIBRE  UNION SP.      LIBRE  UNION SP.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
UNION SP. vs. SAN LORENZO      SAN LORENZO vs. UNION SP.
LIBRE  INSTITUTO TRAF.      LIBRE  INSTITUTO TRAF.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
INSTITUTO TRAF. vs. UNION SP.      UNION SP. vs. INSTITUTO TRAF.
LIBRE  SAN LORENZO      LIBRE  SAN LORENZO

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
CATAMARCA II      POLICIAL
ALIJILÁN      SOCIAL BAÑADO DE OVANTA
VALLE VIEJO      AT. SAN MARTÍN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
S. BAÑADO vs. SAN MARTÍN      SAN MARTÍN vs. S. BAÑADO
LIBRE  POLICIAL      LIBRE  POLICIAL

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
POLICIAL vs. S. BAÑADO      S. BAÑADO vs. POLICIAL
LIBRE  SAN MARTÍN      LIBRE  SAN MARTÍN

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
SAN MARTÍN vs. POLICIAL      POLICIAL vs. SAN MARTÍN
LIBRE  S. BAÑADO      LIBRE  S. BAÑADO

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
ANDALGALÁ      TIRO FEDERAL Y GIMNASIA
BELÉN      PEÑAROL
POMÁN      S. C. SAN LORENZO

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
TIRO FEDERAL vs. SAN LORENZO      SAN LORENZO vs. TIRO FEDERAL
LIBRE  PEÑAROL      LIBRE  PEÑAROL

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
PEÑAROL vs. TIRO FEDERAL      TIRO FEDERAL vs. PEÑAROL
LIBRE  SAN LORENZO      LIBRE  SAN LORENZO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
SAN LORENZO vs. PEÑAROL      PEÑAROL vs. SAN LORENZO
LIBRE  TIRO FEDERAL      LIBRE  TIRO FEDERAL

ZONA 6
LIGAS      CLUBES
CHILECITO I      SAN BUENAVENTURA
CHILECITO II      LOS ANDES
AIMOGASTA      FED. AGRARIA ARGENTINA
VILLA UNIÓN      AT. SAN MARTÍN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
SAN BUENAV. vs. LOS ANDES      LOS ANDES vs. SAN BUENAV.
AT. SAN MARTIN vs. FED. AGRARIA      FED. AGRARIA vs. AT. SAN MARTIN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
FED. AGRARIA vs. SAN BUENAV.      SAN BUENAV. vs. FED. AGRARIA
LOS ANDES vs. AT. SAN MARTIN      AT. SAN MARTIN vs. LOS ANDES

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
SAN BUENAV. vs. AT. SAN MARTIN      AT. SAN MARTIN vs. SAN BUENAV.
FED. AGRARIA vs. LOS ANDES      LOS ANDES vs. FED. AGRARIA

ZONA 7
LIGAS      CLUBES
LA RIOJA I      ANDINO S.C.
LA RIOJA II      AMÉRICO TESORIERI
FEDERACIÓN RIOJANA
CHAMICAL      BARRIO ARGENTINO

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
ANDINO SC vs. AMÉRICO T.      AMÉRICO T. vs. ANDINO SC
BARRIO ARG. vs. FED. RIOJANA      FED. RIOJANA vs. BARRIO ARG.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
FED. RIOJANA vs. ANDINO SC      ANDINO SC vs. FED. RIOJANA
AMÉRICO T. vs. BARRIO ARG.      BARRIO ARG. vs. AMÉRICO T.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
ANDINO SC vs. BARRIO ARG.      BARRIO ARG. vs. ANDINO SC
FED. RIOJANA vs. AMÉRICO T.      AMÉRICO T. vs. FED. RIOJANA

ZONA 8
LIGAS      CLUBES
CÓRDOBA II      ARGENTINO PEÑAROL
VILLA DOLORES      S. Y D. COMERCIO
JESÚS MARÍA      SP. COLONIA TIROLESA
COSQUÍN      25 DE MAYO

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
ARG. PEÑAROL vs. COMERCIO      COMERCIO vs. ARG. PEÑAROL
SP. COLONIA T. vs. 25 DE MAYO      25 DE MAYO vs. SP. COLONIA T.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
25 DE MAYO vs. ARG. PEÑAROL      ARG. PEÑAROL vs. 25 DE MAYO
COMERCIO vs. SP. COLONIA T.      SP. COLONIA T. vs. COMERCIO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
ARG. PEÑAROL vs. SP. COLONIA T.      SP. COLONIA T. vs. ARG. PEÑAROL
25 DE MAYO vs. COMERCIO      COMERCIO vs. 25 DE MAYO

ZONA 9             
   LIGAS      CLUBES    
   RÍO CUARTO I      AT. BELGRANO (V. MACKENNA)    
   RÍO CUARTO II      ATENAS    
   RÍO TERCERO III      9 DE JULIO    
   RÍO TERCERO II      AT. RÍO TERCERO    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  AT. R. TERCERO vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. AT. R. TERCERO 
  ATENAS vs. BELGRANO      BELGRANO vs. ATENAS 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  BELGRANO vs. AT. R. TERCERO      AT. R. TERCERO vs. BELGRANO 
  9 DE JULIO vs. ATENAS      ATENAS vs. 9 DE JULIO 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  AT. R. TERCERO vs. ATENAS      ATENAS vs. AT. R. TERCERO 
  BELGRANO vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. BELGRANO 

ZONA 10
LIGAS      CLUBES
CÓRDOBA III      RACING
CÓRDOBA IV      LAS PALMAS
SAN FRANCISCO I      A. D. 9 DE JULIO (MORTEROS)
SAN FRANCISCO II      9 DE JULIO (FREIRE)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
RACING vs. 9 DE JULIO F.      9 DE JULIO F. vs. RACING
9 DE JULIO M. vs. LAS PALMAS      LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO M.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
LAS PALMAS vs. RACING      RACING vs. LAS PALMAS
9 DE JULIO F. vs. 9 DE JULIO M.      9 DE JULIO M. vs. 9 DE JULIO F.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
RACING vs. 9 DE JULIO M.      9 DE JULIO M. vs. RACING
LAS PALMAS vs. 9 DE JULIO F.      9 DE JULIO F. vs. LAS PALMAS

ZONA 11
LIGAS      CLUBES
BELL VILLE I      AT. BELL
BELL VILLE II      SARMIENTO (LEONES)
CORRAL DE BUSTOS      NEWBERY & EVERTON
VILLA MARÍA      DEP. UNIVERSITARIO

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
N. & EVERTON vs. UNIVERSITARIO      UNIVERSITARIO vs. N. & EVERTON
AT. BELL vs. SARMIENTO      SARMIENTO vs. AT. BELL

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
SARMIENTO vs. N. & EVERTON      N. & EVERTON vs. SARMIENTO
UNIVERSITARIO vs. AT. BELL      AT. BELL vs. UNIVERSITARIO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
N. & EVERTON vs. AT. BELL      AT. BELL vs. N. & EVERTON
SARMIENTO vs. UNIVERSITARIO      UNIVERSITARIO vs. SARMIENTO

ZONA 12             
   LIGAS      CLUBES    
   CÓRDOBA I      GRAL. PAZ JUNIORS    
   RÍO TERCERO I      CTRO. JUVENTUD AGRARIA    
   ONCATIVO I      DEP. ONCATIVO    
   ONCATIVO II      DEP. PILAR    
             
             
1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20     
  JUV. AGRARIA vs. G. PAZ JRS.      G. PAZ JRS. vs. JUV. AGRARIA 
  DEP. ONCATIVO vs. DEP. PILAR      DEP. PILAR vs. DEP. ONCATIVO 
             
             
2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20     
  DEP. PILAR vs. JUV. AGRARIA      JUV. AGRARIA vs. DEP. PILAR 
  G. PAZ JRS. vs. DEP. ONCATIVO      DEP. ONCATIVO vs. G. PAZ JRS. 
             
             
3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20     
  JUV. AGRARIA vs. DEP. ONCATIVO      DEP. ONCATIVO vs. JUV. AGRARIA 
  DEP. PILAR vs. G. PAZ JRS.      G. PAZ JRS. vs. DEP. PILAR  

 

NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.-

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
JUJUY I      AT. CUYAYA
JUJUY II      ALTOS HORNOS ZAPLA
LA QUIACA I      LIBERTAD
LA QUIACA II      SANTA CATALINA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
AT. CUYAYA vs. A. H. ZAPLA      A. H. ZAPLA vs. AT. CUYAYA
LIBERTAD vs. STA. CATALINA      STA. CATALINA vs. LIBERTAD

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
STA. CATALINA vs. AT. CUYAYA      AT. CUYAYA vs. STA. CATALINA
A. H. ZAPLA vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. A. H. ZAPLA

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
AT. CUYAYA vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. AT. CUYAYA
STA. CATALINA vs. A. H. ZAPLA      A. H. ZAPLA vs. STA. CATALINA

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
JUJUY III (COPA JUJUY)      TALLERES (PERICO)
EL CARMEN I      AT. EL CARMEN
SAN PEDRO      SOCIEDAD DE TIRO Y GIMNASIA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
TALLERES P. vs. T. Y GIMNASIA      T. Y GIMNASIA vs. TALLERES P.
LIBRE  AT. EL CARMEN      LIBRE  AT. EL CARMEN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
AT. EL CARMEN vs. TALLERES P.      TALLERES P. vs. AT. EL CARMEN
LIBRE  T. Y GIMNASIA      LIBRE  T. Y GIMNASIA

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
T. Y GIMNASIA vs. AT. EL CARMEN      AT. EL CARMEN vs. T. Y GIMNASIA
LIBRE  TALLERES P.      LIBRE  TALLERES P.

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
EL CARMEN II (FED.)      MONTERRICO SAN VICENTE
LDOR. GRAL. SAN MARTÍN      SP. ALBERDI
ORÁN      DEP. TABACAL
TARTAGAL      UNIÓN MADEREROS

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
MONTERRICO vs. SP. ALBERDI      SP. ALBERDI vs. MONTERRICO
DEP. TABACAL vs. UNION M.      UNION M. vs. DEP. TABACAL

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
UNION M. vs. MONTERRICO      MONTERRICO vs. UNION M.
SP. ALBERDI vs. DEP. TABACAL      DEP. TABACAL vs. SP. ALBERDI

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
MONTERRICO vs. DEP. TABACAL      DEP. TABACAL vs. MONTERRICO
UNION M. vs. SP. ALBERDI      SP. ALBERDI vs. UNION M.

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
SALTA II      JUVENTUD ANTONIANA
SALTA IV      AT. PEÑAROL
CERRILLOS      LA MERCED
CAFAYATE      LIBERTAD (SAN CARLOS)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
AT. PEÑAROL vs. J. ANTONIANA      J. ANTONIANA vs. AT. PEÑAROL
LA MERCED vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. LA MERCED

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
LIBERTAD vs. AT. PEÑAROL      AT. PEÑAROL vs. LIBERTAD
J. ANTONIANA vs. LA MERCED      LA MERCED vs. J. ANTONIANA

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
AT. PEÑAROL vs. LA MERCED      LA MERCED vs. AT. PEÑAROL
LIBERTAD vs. J. ANTONIANA      J. ANTONIANA vs. LIBERTAD

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
SALTA I      GIMNASIA Y TIRO
SALTA III (COPA SALTA)      VILLA SAN ANTONIO
GENERAL GÜEMES      REDES DE LA PATRIA
ROSARIO DE LA FRONTERA      JUVENTUD UNIDA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
G. Y TIRO vs. V. S. ANTONIO      V. S. ANTONIO vs. G. Y TIRO
JUV. UNIDA vs. R. DE LA PATRIA      R. DE LA PATRIA vs. JUV. UNIDA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
R. DE LA PATRIA vs. G. Y TIRO      G. Y TIRO vs. R. DE LA PATRIA
V. S. ANTONIO vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. V. S. ANTONIO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
G. Y TIRO vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. G. Y TIRO
R. DE LA PATRIA vs. V. S. ANTONIO      V. S. ANTONIO vs. R. DE LA PATRIA

ZONA 6
LIGAS      CLUBES
JOAQUIN V. GONZALEZ I      DEPORTIVO YPF
JOAQUIN V. GONZALEZ II      RÍO DORADO
METÁN I      SP. EL GALPÓN
METÁN II      DEP. MICHEL

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
DEP. YPF vs. RÍO DORADO      RÍO DORADO vs. DEP. YPF
EL GALPÓN vs. DEP. MICHEL      DEP. MICHEL vs. EL GALPÓN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
DEP. MICHEL vs. DEP. YPF      DEP. YPF vs. DEP. MICHEL
RÍO DORADO vs. EL GALPÓN      EL GALPÓN vs. RÍO DORADO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
DEP. YPF vs. EL GALPÓN      EL GALPÓN vs. DEP. YPF
DEP. MICHEL vs. RÍO DORADO      RÍO DORADO vs. DEP. MICHEL

ZONA 7
LIGAS      CLUBES
TUCUMÁN I      LLORENS
TUCUMÁN II      SP. GUZMÁN
TUCUMÁN III      AT. CONCEPCIÓN

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
SP. GUZMAN vs. A. CONCEPCIÓN      A. CONCEPCIÓN vs. SP. GUZMAN
LIBRE  LLORENS      LIBRE  LLORENS

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
LLORENS vs. SP. GUZMAN      SP. GUZMAN vs. LLORENS
LIBRE  A. CONCEPCIÓN      LIBRE  A. CONCEPCIÓN

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
A. CONCEPCIÓN vs. LLORENS      LLORENS vs. A. CONCEPCIÓN
LIBRE  SP. GUZMAN      LIBRE  SP. GUZMAN

 

LITORAL NORTE

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
RESISTENCIA I      FONTANA
LAS BREÑAS I      JUVENTUD UNIDA
LAS BREÑAS II      LIBERTAD (CHARATA)
VILLA ANGELA      AVENIDA F.C.
PCIA. ROQUE SAENZ PEÑA      SP. PAMPA

1ra. fecha – 02/02/20        6ta. fecha – 23/02/20
LIBERTAD vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. LIBERTAD
SP. PAMPA vs. AVENIDA FC      AVENIDA FC vs. SP. PAMPA
LIBRE  FONTANA      LIBRE  FONTANA

2da. fecha – Sábado 08/02/20        7ma. fecha – Sábado 29/02/20
AVENIDA FC vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. AVENIDA FC
JUV. UNIDA vs. FONTANA      FONTANA vs. JUV. UNIDA
LIBRE  SP. PAMPA      LIBRE  SP. PAMPA

3ra. fecha – Miércoles 12/02/20        8va. fecha – Miércoles 04/03/20
FONTANA vs. AVENIDA FC      AVENIDA FC vs. FONTANA
LIBERTAD vs. SP. PAMPA      SP. PAMPA vs. LIBERTAD
LIBRE  JUV. UNIDA      LIBRE  JUV. UNIDA

4ta. fecha – Sábado 15/02/20        9na. fecha – 08/03/20
SP. PAMPA vs. FONTANA      FONTANA vs. SP. PAMPA
AVENIDA FC vs. JUV. UNIDA      JUV. UNIDA vs. AVENIDA FC
LIBRE  LIBERTAD      LIBRE  LIBERTAD

5ta. fecha – Miércoles 19/02/20        10ma. fecha – 15/03/20
JUV. UNIDA vs. SP. PAMPA      SP. PAMPA vs. JUV. UNIDA
FONTANA vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. FONTANA
LIBRE  AVENIDA FC      LIBRE  AVENIDA FC

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
RESISTENCIA II      VILLA ALVEAR
RESISTENCIA III (FED.)      RESISTENCIA CENTRAL
LAS PALMAS      DEP. MUNICIAL (LA LEONESA)
GRAL. JOSE DE SAN MARTÍN      AT. FALUCHO
VILLA OCAMPO      EX. ALUMNOS SAN ANTONIO

1ra. fecha – 02/02/20        6ta. fecha – 23/02/20
VILLA ALVEAR vs. MUNICIPAL      MUNICIPAL vs. VILLA ALVEAR
AT. FALUCHO vs. RESISTENCIA C.      RESISTENCIA C. vs. AT. FALUCHO
LIBRE  EX. ALUMNOS      LIBRE  EX. ALUMNOS

2da. fecha – Sábado 08/02/20        7ma. fecha – Sábado 29/02/20
RESISTENCIA C. vs. VILLA ALVEAR      VILLA ALVEAR vs. RESISTENCIA C.
MUNICIPAL vs. EX. ALUMNOS      EX. ALUMNOS vs. MUNICIPAL
LIBRE  AT. FALUCHO      LIBRE  AT. FALUCHO

3ra. fecha – Miércoles 12/02/20        8va. fecha – Miércoles 04/03/20
EX. ALUMNOS vs. RESISTENCIA C.      RESISTENCIA C. vs. EX. ALUMNOS
VILLA ALVEAR vs. AT. FALUCHO      AT. FALUCHO vs. VILLA ALVEAR
LIBRE  MUNICIPAL      LIBRE  MUNICIPAL

4ta. fecha – Sábado 15/02/20        9na. fecha – 08/03/20
AT. FALUCHO vs. EX. ALUMNOS      EX. ALUMNOS vs. AT. FALUCHO
RESISTENCIA C. vs. MUNICIPAL      MUNICIPAL vs. RESISTENCIA C.
LIBRE  VILLA ALVEAR      LIBRE  VILLA ALVEAR

5ta. fecha – Miércoles 19/02/20        10ma. fecha – 15/03/20
MUNICIPAL vs. AT. FALUCHO      AT. FALUCHO vs. MUNICIPAL
EX. ALUMNOS vs. VILLA ALVEAR      VILLA ALVEAR vs. EX. ALUMNOS
LIBRE  RESISTENCIA C.      LIBRE  RESISTENCIA C.

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
CURUZÚ CUATIÁ      S. Y D. VICTORIA
GOYA      SP. SANTA LUCIA
BELLA VISTA II (FED.)      BARRIO NORTE

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
STA. LUCIA vs. BARRIO NORTE      BARRIO NORTE vs. STA. LUCIA
LIBRE  VICTORIA      LIBRE  VICTORIA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
VICTORIA vs. STA. LUCIA      STA. LUCIA vs. VICTORIA
LIBRE  BARRIO NORTE      LIBRE  BARRIO NORTE

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
BARRIO NORTE vs. VICTORIA      VICTORIA vs. BARRIO NORTE
LIBRE  STA. LUCIA      LIBRE  STA. LUCIA

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
CORRIENTES I      CAMBA CUÁ
CORRIENTES II      SP. FERROVIARIO
BELLA VISTA I      DEFENSORES DE SAN ROQUE

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
CAMBA CUÁ vs. FERROVIARIO      FERROVIARIO vs. CAMBA CUÁ
LIBRE  DEF. S. ROQUE      LIBRE  DEF. S. ROQUE

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
DEF. S. ROQUE vs. CAMBA CUÁ      CAMBA CUÁ vs. DEF. S. ROQUE
LIBRE  FERROVIARIO      LIBRE  FERROVIARIO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
FERROVIARIO vs. DEF. S. ROQUE      DEF. S. ROQUE vs. FERROVIARIO
LIBRE  CAMBA CUÁ      LIBRE  CAMBA CUÁ

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
SANTO TOMÉ      DEP. GENARO BERÓN (ASTRADA)
PASO DE LOS LIBRES      PUENTE SECO
MERCEDES      APINTA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
PUENTE SECO vs. APINTA      APINTA vs. PUENTE SECO
LIBRE  G. BERÓN      LIBRE  G. BERÓN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
G. BERÓN vs. PUENTE SECO      PUENTE SECO vs. G. BERÓN
LIBRE  APINTA      LIBRE  APINTA

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
APINTA vs. G. BERÓN      G. BERÓN vs. APINTA
LIBRE  PUENTE SECO      LIBRE  PUENTE SECO

ZONA 6
LIGAS      CLUBES
POSADAS I      SANTO PIPÓ SPORTING
POSADAS II      AT. POSADAS
POSADAS IV      LA PICADA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
SANTO PIPÓ vs. AT. POSADAS      AT. POSADAS vs. SANTO PIPÓ
LIBRE  LA PICADA      LIBRE  LA PICADA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
LA PICADA vs. SANTO PIPÓ      SANTO PIPÓ vs. LA PICADA
LIBRE  AT. POSADAS      LIBRE  AT. POSADAS

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
AT. POSADAS vs. LA PICADA      LA PICADA vs. AT. POSADAS
LIBRE  SANTO PIPÓ      LIBRE  SANTO PIPÓ

ZONA 7
LIGAS      CLUBES
POSADAS III      GUARANÍ ANTONIO FRANCO
ELDORADO      SOCIAL D. Y C. NACIONAL
PUERTO RICO (U.MI.FU)      C. Y D. TIMBÓ

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
NACIONAL vs. G. A. FRANCO      G. A. FRANCO vs. NACIONAL
LIBRE  TIMBÓ      LIBRE  TIMBÓ

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
TIMBÓ vs. NACIONAL      NACIONAL vs. TIMBÓ
LIBRE  G. A. FRANCO      LIBRE  G. A. FRANCO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
G. A. FRANCO vs. TIMBÓ      TIMBÓ vs. G. A. FRANCO
LIBRE  NACIONAL      LIBRE  NACIONAL

ZONA 8
LIGAS      CLUBES
FORMOSA III      8 DE DICIEMBRE
CLORINDA I      JUVENTUD
CLORINDA II      ROLANDO HERTELENDY

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
JUVENTUD vs. ROLANDO H.      ROLANDO H. vs. JUVENTUD
LIBRE  8 DICIEMBRE      LIBRE  8 DICIEMBRE

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
8 DICIEMBRE vs. JUVENTUD      JUVENTUD vs. 8 DICIEMBRE
LIBRE  ROLANDO H.      LIBRE  ROLANDO H.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
ROLANDO H. vs. 8 DICIEMBRE      8 DICIEMBRE vs. ROLANDO H.
LIBRE  JUVENTUD      LIBRE  JUVENTUD

ZONA 9
LIGAS      CLUBES
FORMOSA I      SOL DE AMÉRICA
FORMOSA II      1RO DE MAYO
LAGUNA BLANCA (FED.)      AT. SARGENTO CABRAL

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
S. AMÉRICA vs. 1RO DE MAYO      1RO DE MAYO vs. S. AMÉRICA
LIBRE  STO. CABRAL      LIBRE  STO. CABRAL

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
STO. CABRAL vs. S. AMÉRICA      S. AMÉRICA vs. STO. CABRAL
LIBRE  1RO DE MAYO      LIBRE  1RO DE MAYO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
1RO DE MAYO vs. STO. CABRAL      STO. CABRAL vs. 1RO DE MAYO
LIBRE  S. AMÉRICA      LIBRE  S. AMÉRICA

 

LITORAL SUR

 

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

La Etapa Final por el ascenso, aún no está confirmada cómo y contra quién será.

ZONA 1
LIGAS      CLUBES
RAFAELA I      9 DE JULIO
RAFAELA II      AT. BROWN (SAN VICENTE)
RAFAELA IV      LIBERTAD (SUNCHALES)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
LIBERTAD S. vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. LIBERTAD S.
LIBRE  AT. BROWN      LIBRE  AT. BROWN

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
AT. BROWN vs. LIBERTAD S.      LIBERTAD S. vs. AT. BROWN
LIBRE  9 DE JULIO      LIBRE  9 DE JULIO

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
9 DE JULIO vs. AT. BROWN      AT. BROWN vs. 9 DE JULIO
LIBRE  LIBERTAD S.      LIBRE  LIBERTAD S.

ZONA 2
LIGAS      CLUBES
CAÑADA DE GÓMEZ      AT. CARCARAÑA
ROSARIO      AGRUP. DEP. INFANTIL UNIÓN ROSARIO
SAN LORENZO      PUERTO SAN MARTÍN F.

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
AT. CARCARAÑA vs. A.D.I.U.R.      A.D.I.U.R. vs. AT. CARCARAÑA
LIBRE  P.S.M. F.      LIBRE  P.S.M. F.

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
P.S.M. F. vs. AT. CARCARAÑA      AT. CARCARAÑA vs. P.S.M. F.
LIBRE  A.D.I.U.R.      LIBRE  A.D.I.U.R.

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
A.D.I.U.R. vs. P.S.M. F.      P.S.M. F. vs. A.D.I.U.R.
LIBRE  AT. CARCARAÑA      LIBRE  AT. CARCARAÑA

ZONA 3
LIGAS      CLUBES
RAFAELA III      SP. BEN HUR
SANTA FE
SAN JORGE      AT. SAN JORGE

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
SP. BEN HUR vs. SANTA FE      SANTA FE vs. SP. BEN HUR
LIBRE  SAN JORGE      LIBRE  SAN JORGE

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
SAN JORGE vs. SP. BEN HUR      SP. BEN HUR vs. SAN JORGE
LIBRE  SANTA FE      LIBRE  SANTA FE

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
SANTA FE vs. SAN JORGE      SAN JORGE vs. SANTA FE
LIBRE  SP. BEN HUR      LIBRE  SP. BEN HUR

ZONA 4
LIGAS      CLUBES
C. DEL URUGUAY I      RIVADAVIA
C. DEL URUGUAY II (FED.)      AT. URUGUAY
CONCORDIA II      AT. 9 DE JULIO (AYUI)

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
RIVADAVIA vs. AT. URUGUAY      AT. URUGUAY vs. RIVADAVIA
LIBRE  9 DE JULIO      LIBRE  9 DE JULIO

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
9 DE JULIO vs. RIVADAVIA      RIVADAVIA vs. 9 DE JULIO
LIBRE  AT. URUGUAY      LIBRE  AT. URUGUAY

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
AT. URUGUAY vs. 9 DE JULIO      9 DE JULIO vs. AT. URUGUAY
LIBRE  RIVADAVIA      LIBRE  RIVADAVIA

ZONA 5
LIGAS      CLUBES
CONCORDIA I      AT. LIBERTAD
FEDERACIÓN      ESTUDIANTES
FEDERAL      S. Y D. MALVINAS

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
LIBERTAD vs. ESTUDIANTES      ESTUDIANTES vs. LIBERTAD
LIBRE  FEDERAL      LIBRE  FEDERAL

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
FEDERAL vs. LIBERTAD      LIBERTAD vs. FEDERAL
LIBRE  ESTUDIANTES      LIBRE  ESTUDIANTES

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
ESTUDIANTES vs. FEDERAL      FEDERAL vs. ESTUDIANTES
LIBRE  LIBERTAD      LIBRE  LIBERTAD

ZONA 6
LIGAS      CLUBES
PARANÁ I      AT. BELGRANO
PARANÁ II      AT. PARANÁ
PARANÁ III      SP. URQUIZA

1ra. fecha – 02/02/20        4ta. fecha – 23/02/20
BELGRANO vs. AT. PARANÁ      AT. PARANÁ vs. BELGRANO
LIBRE  SP. URQUIZA      LIBRE  SP. URQUIZA

2da. fecha – 09/02/20        5ta. fecha – 01/03/20
SP. URQUIZA vs. BELGRANO      BELGRANO vs. SP. URQUIZA
LIBRE  AT. PARANÁ      LIBRE  AT. PARANÁ

3ra. fecha – 16/02/20        6ta. fecha – 08/03/20
AT. PARANÁ vs. SP. URQUIZA      SP. URQUIZA vs. AT. PARANÁ
LIBRE  BELGRANO      LIBRE  BELGRANO

 

FORMA DE DISPUTA

 

CAPITULO II – FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA
11 –      FORMA DE DISPUTA

REGION NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por siete (7) zonas, cinco de cuatro (4) equipos cada una y dos de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas, y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dieseis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, disputándose por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en primer lugar clasifica a la Etapa Final.-

REGION LITORAL NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por nueve (9) zonas, dos de cinco (5) equipos cada una y siete de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer, segundo y tercer lugar de las zonas integradas por cinco equipos, los ubicados en el primer lugar de las zonas integradas por tres equipos, y los tres mejores equipos ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos. (Total: 16 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION CENTRO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por doce (12) zonas, nueve de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y los cuatro mejores equipos ubicados en  segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos. (Total: 16 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los dieciséis (16) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran cuatro (4) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

 

REGION LITORAL SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION CUYO

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por seis (6) zonas, tres de cuatro (4) equipos cada una y tres de tres (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 12 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor equipo ubicado en segundo lugar de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda:

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION BONAERENSE PAMPENA NORTE

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, dos de cuatro (4) equipos cada una y tres de (3) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer lugar de todas las zonas, los ubicados en el segundo lugar de las zonas integradas por cuatro equipos y el mejor equipo ubicado en el segundo lugar de las zonas integradas por tres equipos.- (Total: 8 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los ocho (8) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran dos (2) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION BONAERENSE PAMPENA SUR

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por tres (3) zonas de cuatro (4) equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas (Total: 6 equipos).-

Segunda Ronda

Estará integrada por los seis -6- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformarán dos zonas de tres equipos cada una.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de cada zona (Total 4 equipos).

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda.

Se conformará una zona de cuatro equipos.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

REGION PATAGONICA

CLASIFICATORIA

Primera Ronda

Está integrada por cinco (5) zonas, cuatro de cuatro (4) equipos cada una y una de (3) equipos.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Segunda Ronda los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos mejores equipos ubicados en el tercer lugar de las zonas integradas por cuatro equipos.- (Total: 12 equipos).-

Segunda Ronda

Está integrada por los doce (12) clubes provenientes de la Primera Ronda.-

Se conformaran tres (3) zonas de cuatro equipos cada una.-

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Tercera Ronda los ubicados en el primer lugar de cada zona y el mejor segundo de todas las zonas (Total: 4 equipos)

Tercera Ronda

Estará integrada por cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Ronda, se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede, el Club ubicado en el primer lugar clasifica a la Etapa Final.

12         DEFINICIONES – ETAPA CLASIFICATORIA – PRIMERA – SEGUNDA Y TERCERA RONDA
Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de puntos ninguno de los partidos exigirá definición, es decir, finalizarán invariablemente al cabo de los noventa (90) minutos de juego.

En caso de existir igualdad en puntos al término de la Etapa Clasificatoria, a los efectos de establecer una clasificación se aplicará lo previsto en el punto siguiente (13).

13         En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:

a) Mayor diferencia de goles.

b)Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante.

Si por aplicación de algunos de los puntos precedentes se definieran posiciones en forma parcial (cuando el empate es entre 3 o más clubes), se comenzará nuevamente a definir las posiciones en el orden establecido en este articulo.

14    En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Zona en cuestión, en el siguiente orden:

d) mayor diferencia de goles.

e) mayor cantidad de goles a favor.

f) mayor cantidad de goles como visitante.

Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.

g) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

15         En caso de existir igualdad en puntos al término de la disputa de la Etapa Clasificatoria, y a los efectos de establecer la clasificación de los mejores equipos ubicados en el  segundo/tercer lugar, según la zona de la región en cuestión,se aplicará el siguiente sistema:
a) Mayor diferencia de goles.

b)Mayor cantidad de goles a favor.

c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; y,

d)una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede del Consejo Federal, dentro de las cuarenta (48) horas.

FUENTE: www.ascensodelinterior.com.ar.

Publicaciones Relacionadas

Deje un comentario

Usted debe iniciar sesión para publicar un comentario.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android