PROGRAMA LRRF PARA EL FIN DE SEMANA: INICIA EL SENIORS Y SE JUEGA SÓLO SÁBADO Y DOMINGO

El programa de encuentros de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF) se concentrará entre sábado y domingo en las diferentes categorías.

Para Atlético Ascasubi, la actividad del fútbol infantil tendrá lugar este sábado en Tancacha, con los clásicos ante Deportivo Huracán. Posteriormente, el domingo a las 9.30, el equipo femenino enfrentará a Deportivo Libertad en cancha de Atlético Río Tercero. Finalmente, a las 14.30 en Reserva y 16.15 en Primera, el “Palomero” recibirá a Sportivo 9 de Julio por el Torneo Apertura.

PROGRAMA DE FÚTBOL INFANTIL

PROGRAMA DEL FÚTBOL SENIORS – 1ª FECHA

1° FECHAsábado, 07 de mayo de 2022
ESTADIO: JUV. UNIDA P. DEL AGUA
14:00ATL. INDEPENDIENTESP. BELGRANO “A”
15:15DEPORTIVO CASINODEP. HURACAN
16:30ATLETICO RIO TERCEROJUV. UNIDA P. DEL AGUA
LIBRE:U.D.C.I.S.A. “B”
1° FECHAsábado, 07 de mayo de 2022
ESTADIO: BELGRANO FOOT-BALL
14:00ARGENTINO COLONIALSP. BELGRANO “B”
15:15ATLETICO TALLERES “A”ATLETICO TALLERES “B”
16:30BELGRANO FOOT-BALLATL. ALMAFUERTE “A”
LIBRE:U.D.C.I.S.A. “A”
1° FECHAsábado, 07 de mayo de 2022
ESTADIO: D. Y B. VA DEL DIQUE “A”
14:00ATL. ALMAFUERTE “B”SOC. Y DEP. V.G. BELGRANO
15:15D. Y B. VA DEL DIQUE “B”DEPORTIVO ITALIANO
16:30D. Y B. VA DEL DIQUE “A”NAUTICO FITZ SIMON
LIBRE:SP. Y BIB. LA CRUZ

PROGRAMA DEL TORNEO FEMENINO – 3ª FECHA


ESTADIO: 
Atl. Rio Tercero
09:30Atlético Ascasubi Dep. Libertad
10:45Juv. Unida Punta del AguaAtlético Independiente “B”
12:00Atl. Río TerceroAtlético Independiente “A”
3º FECHAdomingo, 08 de mayo de 2022
ESTADIO: Dep. Independiente
09:30UDCISADep. Casino
10:45Argentino ColonialJuv. Alianza
12:00Dep. IndependienteSp. Belgrano
ESTADIO: Sp y Bib. La Cruz 
09:30Fitz SimonDep. Italiano
10:45S. Villa Gral Belgrano Belgrano Foot Ball C.
12:00Sp y Bib. La Cruz D. Y B. Villa del Dique

PROGRAMA DE PRIMERA DIVISIÓN – TORNEO APERTURA – 8ª FECHA

DOMINGO (14.30 RESERVA Y 16.15 PRIMERA)

Juventud Alianza-Deportivo Italiano
Sportivo Belgrano-Recreativo Elenense
Atlético Ascasubi-Sportivo 9 de Julio
Deportivo Villa del Dique-Deportivo Huracán
UDCISA-Atlético Río Tercero (cambio de localía)
Náutico Fitz Simon-Vecinos Unidos (cambio de localía)
Belgrano FC-Atlético Independiente

DOMINGO (14.45 RESERVA Y 16.30 PRIMERA)

Centro Juventud Agrario-Deportivo Independiente

PROGRAMA DE LA DIVISIONAL “B” – 5ª FECHA

DOMINGO (14.30 RESERVA Y 16.15 PRIMERA)

Atlético Unión-Sportivo Almada
Deportivo Libertad-Juventud Unida (sólo Primera)
Deportivo Casino-Estudiantes
Náutico Rumipal-Sportivo La Cruz
Argentino Colonial-Social Villa General Belgrano
Atlético Almafuerte-Cultural Unión

CASINO, LÍDER TRAS EL FALLO DEL TRIBUNAL

El Tribunal de Disciplina de la LRRF le dio por ganado 1-0 el partido a Casino ante Deportivo Libertad, suspendido a los 30 minutos del primer tiempo con ese marcador por agresión desde la hinchada del equipo de Hernando al futbolista riotercerense Alexis Franceschina.

Con este resultado, Casino iguala la línea de Estudiantes en la cima de la Zona Llano, con puntaje ideal en cuatro fechas (12).

Además, la sanción para Libertad consiste en que deberá abonar una multa de 50 entradas por dos fechas.