Deportes, General

Resultados del fútbol infantil: los «Palomeritos» recibieron a los «Patriotas»

0 16

En partidos correspondientes a la 3ª fecha de la Zona Llano del Campeonato Infanto-Juvenil, Atlético Ascasubi rescató un solo punto de los nueve oficiales en disputa en cancha grande y, en cancha chica, alcanzó una igualdad, en el marco de sus enfrentamientos ante Sportivo 9 de Julio.

En Sub-17, «Palomeros» y «Patriotas» empataron 1 a 1. Josemir Nardi anotó el tanto de los aurinegros.

En Sub-15, en tanto, «9» se quedó con los tres puntos, al ganar 4 a 2. Valentino García, con un doblete, convirtió para la Villa.

Clase 2005En cancha intermedia, Sportivo 9 de Julio triunfó por 1 a 0, en 2005.

En los encuentros de cancha chica, Atlético Ascasubi sólo consiguió igualar en 2007: fue 3 a 3, con dos goles de Valentín Escobar y uno de Tiago Genesio.

En el resto de las presentaciones, se registraron victorias visitantes, con un categórico 10 a 1 en categoría 2008 (gol de Juan Emilio Fiandino para los perdedores), un estrecho 1 a 0 en 2009 y un 4 a 2 en 2010. Genaro Garrone y Adair Mattalia aportaron los tantos aurinegros en la clase de los más pequeños.

Fuente: Lorena Fiandino y Guillermo González.

ZONA SIERRA
SUB-17 SUB-15 2003 2004 2005 2006
SPORTIVO LA CRUZ – SOCIAL VGB 1 – 4 2 – 0 2 – 0
NÁUTICO FITZ SIMON – NÁUTICO RUMIPAL 0 – 0 1 – 2 1 – 0 2 – 2
DEP.VILLA DEL DIQUE – RECREATIVO ELENENSE 2 – 0 0 – 6 0 – 2 1 – 2
TALLERES (B) – SPORTIVO BELGRANO 2 – 2 1 – 2 1 – 2 1 – 1
ATLÉTICO ALMAFUERTE – DEPORTIVO ITALIANO 0 – 1 0 – 1 1 – 0 1 – 1
ARGENTINO COLONIAL – BELGRANO F.C. 0 – 2 2 – 2
LIBRE: U.D.C.I.S.A.
ZONA LLANO
SUB-17 SUB-15 2003 2004 2005 2006
AT.INDEPENDIENTE (H) – CENTRO JUV.AGRARIO 0 – 0 3 – 2 6 – 0 1 – 0
DEPORTIVO CASINO – DEP.INDEPENDIENTE (RT) 0 – 2 0 – 2 1 – 1 1 – 0
VECINOS UNIDOS – DEPORTIVO HURACÁN 2 – 0 8 – 0 0 – 1
ATLÉTICO ASCASUBI – SPORTIVO 9 DE JULIO 1 – 1 2 – 4     0 – 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO – ESTUDIANTES (H) 1 – 1 2 – 0 1 – 1 0 – 2 0 – 0 1 – 2
JUVENTUD ALIANZA – UNIÓN PAMPAYASTA 0 – 2 2 – 0

POSICIONES

ZONA LLANO
POS. Equipo PROM. PTS. PJ PG PE PP
1 DEP. INDEPENDIENTE (Río Tercero) 2,200 33 15 10 3 2
2 ESTUDIANTES (Hernando) 1,866 28 15 8 4 3
3 ATLÉTICO RÍO TERCERO 1,833 22 12 6 4 2
4 AT. INDEPENDIENTE (Hernando) 1,750 21 12 6 3 3
5 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 1,666 20 12 5 5 2
6 VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1,400 21 15 6 3 6
7 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 1,125 9 8 2 3 3
8 JUV. ALIANZA (Despeñaderos) 0,900 9 10 3 0 7
9 DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 0,888 8 9 2 2 5
10 CENTRO JUV. AGRARIO (Corralito) 0,500 5 10 1 2 7
11 ATLÉTICO ASCASUBI 0,500 4 8 1 1 6
12 UNIÓN (Pampayasta) 0,500 3 6 1 0 5

 

ZONA SIERRA
POS. Equipo PROM. PTS. PJ PG PE PP
1 C.D.RECREATIVO ELENENSE (Elena) 2,083 25 12 8 1 3
2 ATLÉTICO ALMAFUERTE 2,000 22 11 7 1 3
3 SPORTIVO BELGRANO(Almafuerte) 1,636 18 11 4 6 1
4 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 1,600 16 10 4 4 2
5 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 1,571 11 7 3 2 2
6 SP.y BIBLIOTECA LA CRUZ 1,444 13 9 4 1 4
7 DEPORTIVO ITALIANO (Sta.Rosa) 1,400 7 5 2 1 2
8 SOCIAL Y DEP.(Villa Gral. Belgrano) 1,300 13 10 4 1 5
9 BELGRANO F.C. (Berrotarán) 1,166 7 6 2 1 3
10 DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 1,100 11 10 3 2 5
11 TALLERES (Berrotarán) 0,875 7 8 1 4 3
12 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0,769 10 13 2 4 7
13 ARG. COLONIAL (Los Cóndores) 0,500 4 8 0 4 4

Se jugaron tres adelantos en el fútbol de ascenso

JUVENTUD ALIANZA 2 – SOCIAL VGB 2

GOLES: PT: 15m Patricio Olmedo (SVGB) ST: 20m Agustín Gillio (SVGB) 26m Ezequiel Ferragutto (JA) 44m Ramiro Soto (JA).
RESERVA: 3 – 1.
ÁRBITRO: Emanuel Serale.

RECREATIVO ELENENSE 4 – ARGENTINO COLONIAL 0

GOLES: PT: 28m Maxi Vilta (RE) 34m Juan Cruz Ferrero (RE) ST: 12m Michael Boffadossi (RE) 39m Matías Argüello (RE).
RESERVA: 7 – 0.
ÁRBITRO: Alexis Toscano.

DEP.VILLA DEL DIQUE 1 – AT.INDEPENDIENTE (H) 4

GOLES: PT: 38m Matías Rosso (AI) ST: 6m Matías Rosso (AI) 7m Alejandro Astorga (AI) 38m Joaquín Torres (DVD) 43m Cristian Ullúa (AI).
RESERVA: 1 – 5.
ÁRBITRO: Rubén Peralta.

PRIMERA DIVISIÓN «B» – RONDA CLASIFICATORIA – Primera División
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 16 6 5 1 0 21 5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 13 5 4 1 0 14 1
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 13 6 4 1 1 13 5
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 9 6 2 3 1 10 11
ESTUDIANTES (Hernando) 8 5 2 2 1 9 9
ATLÉTICO ALMAFUERTE 7 5 2 1 2 10 4
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 6 6 2 0 4 9 17
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 6 5 1 3 1 7 4
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 5 5 1 2 2 10 14
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 4 6 1 1 4 5 16
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 4 6 1 1 4 8 18
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 0 5 0 0 5 7 19
PRIMERA DIVISIÓN «B» – RONDA CLASIFICATORIA – División Reserva
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
ESTUDIANTES (Hernando) 13 5 4 1 0 13 1
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando) 12 6 3 3 0 15 6
CENTRO DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena) 12 6 4 0 2 13 8
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 10 5 3 1 1 7 3
ATLÉTICO ALMAFUERTE 7 5 2 1 2 11 8
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 7 5 2 1 2 2 2
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 7 6 2 1 3 7 10
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero) 7 5 2 1 2 6 8
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 7 5 2 1 2 3 6
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 7 6 2 1 3 11 12
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores) 4 6 1 1 4 7 19
SOCIAL y DEPORTIVO (Villa Gral. Belgrano) 0 6 0 0 6 2 14

Fuente: www.lrrf.com.ar.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Buscar por fecha

mayo 2021
L M X J V S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android