SE CERRÓ LA FECHA ESTE DOMINGO: AGRARIO QUEDÓ COMO ÚNICO LÍDER Y 9 DE JULIO Y BELGRANO FC COMO ESCOLTAS

En los partidos que completaron la 3ª fecha del Torneo Apertura, Sportivo 9 de Julio empató de local con Atlético Independiente de Hernando y resignó la chance de continuar como líder junto a Centro Juventud Agrario.

En tanto, Belgrano FC venció a domicilio a Deportivo Independiente a domicilio y alcanzó la línea del “Patriota” para ser escolta del “Taladro”.

Además, Sportivo Belgrano goleó a Deportivo Villa del Dique y empataron Atlético Río Tercero y Juventud Alianza.

Síntesis (3ª fecha)

Atlético Río Tercero 0-Juventud Alianza 0

Árbitro: Mario Oyola.
Reserva: 0-0.

Sportivo Belgrano 4-Deportivo Villa del Dique 0

Goles: PT, 36m y 44m Evair Magnini. ST, 3m Leonardo Olmos y 37m Favio Ledesma.
Árbitro: Martín Daniluk.
Reserva: 4-2.

Sportivo 9 de Julio 1-Atlético Independiente 1

Goles: PT, 5m Guillermo García (AI). ST, 23m Juan Bruna (9J), de penal.
Árbitro: Gonzalo Ludueña.
Reserva: 4-1.

Deportivo Independiente 0-Belgrano FC 2

Goles: PT, 11m Federico Comini y 15m Bruno Bima.
Expulsados: ST, 20m José Bertea (DI); 36m Javier Arias (BFC).
Árbitro: Fernando Barioglio.
Reserva: 1-2.

Deportivo Italiano 1-UDCISA 1

Goles: ST, 31m Isaías Martínez (U); 34m Elián Bertaina (DI).
Árbitro: Leandro Domínguez.
Reserva: 1-0.

Centro Juventud Agrario 5-Atlético Ascasubi 2

Goles: PT, 43m Franco Pachecoy (CJA). ST, 7m Gonzalo Aguirre (CJA); 18m Marcos Herrera (CJA); 23m Matías Porcari (AA), de penal; 28m Matías Porcari (AA); 46m Facundo Fissore (CJA); 49m Marcos Herrera (CJA).
Árbitro: Lucas Rodríguez.
Reserva: 1-0.

Vecinos Unidos 3-Recreativo Elenense 0

Goles: PT, 18m y 31m Rodrigo Barcellona (VU). ST, 41m Nicolás Brouwer de Koning (VU).
Expulsados: PT, 35m Diego Barbero (VU). ST, 36m Ezequiel Luján (RE).
Árbitro: Gabriel Rodríguez.
Reserva: 1-1.

Deportivo Huracán 0-Náutico Fitz Simon 0

Árbitro: Agustín Macagno.
Reserva: 1-0.

FUENTE: www.ligariotres.com.
FOTO: Juventud Alianza.

Próxima fecha (4ª)

Sportivo Belgrano-Atlético Ascasubi (cambiará localía, iría el domingo por la tarde)
Vecinos Unidos-Deportivo Independiente
Atlético Independiente-Deportivo Huracán
Deportivo Villa del Dique-Juventud Alianza
Centro Juventud Agrario-Deportivo Italiano
Náutico Fitz Simon-UDCISA
Belgrano FC-Sportivo 9 de Julio
Atlético Río Tercero-Recreativo Elenense