Deportes, General

Se definen finalistas, descenso y posiblemente habría algún ascendido el viernes

0 17

Antes del balotaje presidencial, la Liga Regional Riotercerense de Fútbol (LRRF) vivirá este viernes una jornada de grandes definiciones en diferentes ámbitos.

En Primera División, Atlético Ascasubi y Sportivo 9 de Julio, que jugarán como locales, intentarán mantener la ventaja obtenida en sus visitas a Deportivo Huracán y Náutico Fitz Simon, respectivamente, para asegurarse un lugar en la final del Torneo Clausura.

En el «Palomero», Alex Díaz recibió dos fechas de suspensión, aunque podrían retornar Ezequiel Fernández y Emir Hesar. En el «Globo», el entrenador Martín González deberá suplir a Damián Fernández, lesionado en la primera semifinal, y aguardar la evolución del atacante Erick Barrionuevo, ausente en el primer cruce.

Con el empate, la Villa se transformará en finalista, ya que se impuso el sábado pasado 1 a 0 con un gol del debutante atacante mendocino Daniel Pinea.

En el Aniceto Hortal, el «Patriota», líder de la etapa clasificatoria, también puede clasificarse a la siguiente instancia con una igualdad. Los embalseños fueron superiores en el primer tiempo del cruce disputado en el estadio La Jaula del «Canario», pero carecieron de efectividad en los metros finales y pagaron caro un acierto rival cerca del cierre.

Imagen de miequipoweb.com.ar.

Imagen de miequipoweb.com.ar.

¿Habrá un descenso directo?

Complicado panorama vivencia Independiente de Hernando, que debe superar sí o sí a Atlético Río Tercero y esperar un traspié de Recreativo Elenense a manos de Sportivo Belgrano para aspirar a una definición cara a cara con los de Elena. Cualquier otra combinación de resultados, decretará el descenso de los «Chetos» a la Divisional «B» y dejará a Hernando sin representantes en Primera División en la temporada 2016.

Al mismo tiempo, la puja en la última fecha del cuadrangular por la permanencia será evitar el tercer puesto, que sentencia disputar la reválida con el tercero del Hexagonal Final de la Divisional «B».

Por lo pronto, los «Patos» de Almafuerte y los «Piratas» de Río Tercero ya están salvados del descenso directo y, con un empate en la última jornada, se asegurarán la permanencia en la categoría. Elenense se salva de todo si gana.

CUADRANGULAR – PERMANENCIA
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO BELGRANO 4 2 1 1 0 4 3
ATLÉTICO RÍO TERCERO 4 2 1 1 0 3 2
RECREATIVO ELENENSE 3 2 1 0 1 5 5
AT.INDEPENDIENTE (H) 0 2 0 0 2 5 7

Última fecha: Sportivo Belgrano-Recreativo Elenense y Atlético Río Tercero-Independiente (H).

*Nota: el último desciende y el penúltimo jugará la Reválida.

Imagen de miequipoweb.com.ar.

Imagen de miequipoweb.com.ar.

¿Habrá algún ascenso a Primera?

En la Divisional «B», Sportivo y Biblioteca La Cruz conseguirá el ascenso este viernes si gana su encuentro ante Deportivo Villa Del Dique, rival al que goleó 5 a 0 como visitante por la 4ª fecha. El equipo cruceño incluso tiene chances de ascender con un empate, aunque allí dependería de otros resultados.

Además, UDCISA de San Agustín podría conseguir un ascenso si supera a Belgrano FC en Berrotarán y, al mismo tiempo, no ganan Deportivo Villa Del Dique ni Centro Juventud Agrario, que será visitante del ya eliminado Deportivo Casino.

HEXAGONAL FINAL – Divisional «B»
Equipos PTS PJ PG PE PP GF GC
SPORTIVO y BIBLIOTECA LA CRUZ 16 8 5 1 2 17 8
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 14 8 4 2 2 9 5
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán) 12 8 3 3 2 10 11
DEPORTIVO VILLA DEL DIQUE 12 8 4 0 4 12 16
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 11 8 3 2 3 12 10
DEPORTIVO CASINO (Río III) 2 8 0 2 6 7 17

9ª fecha: Sportivo La Cruz-Deportivo Villa Del Dique, Belgrano FC-UDCISA y Deportivo Casino-Centro Juventud Agrario.

10ª fecha (última): Centro Juventud Agrario-Sportivo La Cruz; UDCISA-Deportivo Casino y Deportivo Villa Del Dique-Belgrano FC.

*NOTA: los dos primeros ascienden a Primera y el tercero jugará la promoción.

Los veteranos definen los últimos lugares para cuartos de final

En la última fecha del fútbol seniors, sólo se definen los últimos lugares para la siguiente instancia, a la que clasificarán los ocho primeros. Éste es el programa del sábado:

21ª FECHA    –     21 de Noviembre de 2015

ESTADIO: ATL. RIO TERCERO                         (SAVIO Y ESPERANZA)

14:00

DEP. INDEPENDIENTE ATL. UNION PAMPAYASTA

15:30

DEP. HURACAN «A» DEP. HURACAN «B»

17:00

ATL. RIO TERCERO JUVENTUD ALIANZA

21ª FECHA    –     21 de Noviembre de 2015

ESTADIO:

SP. BELGRANO «B»

14:00

SP. BELGRANO «A» ATL. TALLERES «A»

15:30

DEPORTIVO LIBERTAD ATL. ALMAFUERTE

17:00

SP. BELGRANO «B» SP. Y BIB. LA CRUZ

21ª FECHA    –     21 de Noviembre de 2015

ESTADIO:

NAUTICO FITZ SIMON

CANCHA DE N. FITZ SIMAN, NO EN POLI

14:00

SP. 9 DE JULIO BELGRANO FOOT-BALL B

15:30

UDCISA REC. ELENENSE

17:00

NAUTICO FITZ SIMON ATL. TALLERES «B»

21ª FECHA    –     21 de Noviembre de 2015

ESTADIO:

NAUTICO RUMIPAL

15:00

DEPORTIVO ITALIANO DEP. Y BIB. V. DEL DIQUE

16:30

NAUTICO RUMIPAL BELGRANO FOOT-BALL A
TABLA DE POSICIONES – TORNEO SENIORS – RONDA CLASIFICATORIA
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
1 BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)»A» 49 20 15 4 1 46 11
2 DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 49 20 16 1 3 50 15
3 NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 39 20 11 6 3 41 21
4 DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando) 38 19 11 5 3 30 19
5 ATLÉTICO ALMAFUERTE 35 20 10 5 5 39 18
6 NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 34 20 10 4 6 30 21
7 SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ 33 20 9 6 5 36 24
8 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) «B» 32 20 9 5 6 28 19
9 CENTRO DEPORTIVO Y REC. ELENENSE 31 20 8 7 5 41 27
10 ATLÉTICO RÍO TERCERO 30 20 9 3 8 31 24
11 SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) «A» 29 20 7 8 5 26 24
12 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) «A» 28 20 7 7 6 27 20
13 JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos) 28 20 8 4 8 32 24
14 DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) «B» 28 20 8 4 8 26 27
15 DEPORTIVO Y BIBLIOTECA VILLA DEL DIQUE 24 20 6 6 8 19 24
16 SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 22 20 5 7 8 26 29
17 DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa) 22 19 6 4 9 27 29
18 TALLERES (Berrotarán) «A» 21 20 6 3 11 27 43
19 TALLERES (Berrotarán) «B» 16 20 5 1 14 19 52
20 BELGRANO FOOT-BALL CLUB (Berrotarán)»B» 10 20 3 1 16 18 40
21 ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 6 20 1 3 16 11 74
22 U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 5 20 1 2 17 9 56

En el fútbol infantil, se completaron las idas de semifinales

COPA DE ORO

CAT.SUB-17
ATLÉTICO RÍO TERCERO 0 0 VECINOS UNIDOS
DEP.INDEPENDIENTE (RT) 4 0 ESTUDIANTES (H)
CAT.SUB-15
SPORTIVO BELGRANO 2 1 VECINOS UNIDOS
DEP.INDEPENDIENTE (RT) 2 1 SPORTIVO 9 DE JULIO
CAT.2002
ATLÉTICO RÍO TERCERO 4 1 DEPORTIVO HURACÁN
DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 1 ESTUDIANTES (H)
CAT.2003
ATLÉTICO RÍO TERCERO 0 1 ATLÉTICO ALMAFUERTE
DEP.INDEPENDIENTE (RT) 0 1 ESTUDIANTES (H)
CAT.2004
ATLÉTICO RÍO TERCERO 1 3 VECINOS UNIDOS
DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 0 ESTUDIANTES (H)
CAT.2005
DEPORTIVO ITALIANO 2 0 VECINOS UNIDOS
NÁUTICO RUMIPAL 1 1 SPORTIVO 9 DE JULIO

COPA DE PLATA

CAT.SUB.17
NÁUTICO FITZ SIMON  2  1 AT.INDEPENDIENTE (H)
UNIÓN PAMPAYASTA  –
 Sin rival
UNIÓN PAMPAYASTA CLASIFICÓ A LA FINAL.
CAT.SUB-15
DEPORTIVO CASINO 0 0 TALLERES
SOCIAL VGB 0 2 JUVENTUD ALIANZA
CAT.2002
UNIÓN PAMPAYASTA 1 0 BELGRANO F.C.
SOCIAL VGB 0 0 AT.INDEPENDIENTE (H)
CAT.2003
DEPORTIVO CASINO 2 0 ARGENTINO COLONIAL
NÁUTIVO FITZ SIMON  0 1 AT.INDEPENDIENTE (H)
CAT.2004
DEPORTIVO CASINO 1 1 SPORTIVO LA CRUZ
NÁUTICO FITZ SIMON  1 2 AT.INDEPENDIENTE (H)
CAT.2005
UNIÓN PAMPAYASTA 0 3 ARGENTINO COLONIAL
DEP.VILLA DEL DIQUE 0
0
AT.INDEPENDIENTE (H)

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android