Deportes, General

Sin empates en la primera fecha

0 5

Se completó ayer la primera fecha del Torneo Apertura 2016 de la LRRF, en la que no se registraron empates.

Sportivo 9 de Julio, Sportivo Belgrano de Almafuerte, Deportivo Huracán y Talleres de Berrotarán se sumaron al listado de equipos triunfadores en el debut junto a Atlético Ascasubi -ganó el jueves-, UDCISA de San Agustín y Unión de Pampayasta -se impusieron el sábado-.

Estadísticas fútbolSíntesis (1ª fecha)

9-LaCruz2SPORTIVO 9 DE JULIO 3 – SPORTIVO LA CRUZ 1

GOLES: PT: 36m Rodrigo Somale (9J) ST: 9m Sebastián Gorbarán (SLC) 15m Rodrigo Somale (9J) 19m Mauricio Cracco (9J).
RESERVA: 4 – 1.
ÁRBITRO: Héctor Peralta.

TALLERES (B) 2 – ATLÉTICO RÍO TERCERO 1

GOLES: PT: 35m Alejandro Ibáñez (T) ST: 26m Cristian Cabañas (T) 44m Edgar Maldonado (CART).
EXPULSADO: ST: 9m Daniel Tavano (CART).
RESERVA: 1 – 0.
ÁRBITRO: Walter Frías.

Mensaje de apoyo a Maxi Ferreyra en el debut de Huracán.

Mensaje de apoyo a Maxi Ferreyra en el debut de Huracán.

DEPORTIVO HURACÁN 2 – NÁUTICO RUMIPAL 1

GOLES: PT: 27m Claudio Murúa (NR) ST: 10m Maxi Sánchez (H) 31m Franco Carranza (H).
RESERVA: 0 – 1.
ÁRBITRO: Juan Pablo González.

 

El celeste ganó en Río Tercero.

El celeste ganó en Río Tercero.

DEP.INDEPENDIENTE (RT) 1 – SPORTIVO BELGRANO 3

GOLES: PT: 9m Jonathan Centurión (DI) 11m y 35m Evair Magnini (SB) ST: 35m Héctor Pereyra (SB).
RESERVA: 1 – 1.
ÁRBITRO: Eduardo Marzolli.

DepInd-SpBelgU.D.C.I.S.A. 3 – NÁUTICO FITZ SIMON 0 (jugado el viernes)

GOLES: PT: 45m Facundo Palavecino (U) ST: 26m Claudio Castro (U) 36m Claudio Moyano (U).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Gastón Monsón.

UNIÓN PAMPAYASTA 1 – CENTRO JUV.AGRARIO 0 (jugado el viernes)

GOL: PT: 22m Gastón Torres (U) EXPULSADOS: ST: 13m Rodrigo González (U) 15m Paolo Garello (CJA) RESERVA: 0 – 4.
ÁRBITRO: Gabriel Vélez.

VECINOS UNIDOS 2 – ATLÉTICO ASCASUBI 4 (jugado el jueves)

GOLES: PT: 23m Leandro Ortiz (AA) ST: 1m Matías Píttaro (AA) 15m Nicolás Rodríguez (VU) de penal 18m Matías Píttaro (AA) de penal 27m Rodrigo Medina (VU) 43m Julián Lenis (AA).
RESERVA: 0 – 0.
ÁRBITRO: Pablo Echevarría.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – Primera División
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 3 1 1 0 0 3 0
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 3 1 1 0 0 4 2
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 3 1 1 0 0 3 1
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 1 1 0 0 3 1
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 3 1 1 0 0 2 1
TALLERES (Berrotarán) 3 1 1 0 0 2 1
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 3 1 1 0 0 1 0
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 3
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 0 1 0 0 1 0 3
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 0 1 0 0 1 1 3
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 0 1 0 0 1 2 4
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 0 1 0 0 1 1 2
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 0 1 0 0 1 0 1
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 1 2

 

TABLA DE POSICIONES – TORNEO APERTURA – División Reserva
Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito) 3 1 1 0 0 4 0
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero) 3 1 1 0 0 4 1
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal) 3 1 1 0 0 1 0
TALLERES (Berrotarán) 3 1 1 0 0 1 0
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi) 1 1 0 1 0 0 0
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero) 1 1 0 1 0 1 1
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse) 1 1 0 1 0 0 0
U.D.C.I.S.A. (San Agustín) 1 1 0 1 0 0 0
VECINOS UNIDOS (Río Tercero) 1 1 0 1 0 0 0
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte) 1 1 0 1 0 1 1
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha) 0 1 0 0 1 0 1
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta) 0 1 0 0 1 0 4
SPORTIVO Y BIBLIOTECA (La Cruz) 0 1 0 0 1 1 4
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero) 0 1 0 0 1 0 1

Equipo Vecinos ProvincialVecinos Unidos se metió en cuartos de final del Provincial

El «León» de barrio Castagnino de Río Tercero igualó como local ante Defensores de Pilar e hizo valer el triunfo en el encuentro de ida para clasificarse a cuartos de final del Torneo Provincial que organiza la Federación Cordobesa de Fútbol.

Síntesis (partido de vuelta de octavos de final)

VECINOS UNIDOS 1 – DEFENSORES (Pilar) 1

GOLES: ST: 30m Juan José Capatto (VU) 48m Jonathan Bondi (D).
EXPULSADO: ST: 39m Beltrame (D).
ÁRBITRO: Alexis Carranza.
ESTADIO: «Puma» Usandivares.

RESULTADO GLOBAL: Vecinos Unidos 3 – Defensores 2.

Resultados de octavos de final (partidos de vuelta)

Estudiantes de Levalle (2) 3 – Atenas de Ucacha (3) 1
Independiente de Pascanas (3) 2 – Libertad de Canals (1) 0
Vecinos Unidos de Río Tercero (2) 1 – Defensores de Pilar  (1) 1
Asociación El Arañado (3) 2 – Juv. Unida de Camilo Aldao (1) 1
Colón de Villa del Totoral (2) 1 (4) –  Central Córdoba de Pilar (2) 1(2). Definición por penales: ganó Colón 4-2.
Juv. Unida de Mina Clavero (2) 8 – San Martín de San Pedro (1) 4
Comercio de Villa Dolores (2) 1 – Independiente de San Javier (0)0
Olayón de Cruz del Eje (0) 1 – Falucho de Jesús María (0) 1. En definición por penales ganó Olayón 8-7.

*Nota: entre paréntesis se consigna el resultado del partido de ida.

Cruces de cuartos de final

Estudiantes de General Levalle – Independiente de Pascanas
Vecinos Unidos de Río Tercero – Asociación Deportiva El Arañado
Colón de Villa del Totoral – Juventud Unida de Mina Clavero
Olayón de Cruz del Eje – Comercio de Villa Dolores

Fuentes: www.lrrf.com.ar y federacioncordobesafutbol.com.

Fotos: Tribuna Digital y Twitter.

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.




Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android