En condición de local, Sportivo Almada cayó este viernes ante Deportivo Casino por la 11ª fecha de la Zona Llano de la Divisional “B” y no pudo alcanzar la línea de Estudiantes de Hernando, cuarto y último equipo que por ahora accede a la Fase Campeonato por el ascenso.

Federico Pantoja (2) y Tomás Tiseira anotaron para el elenco de Río Tercero, en tanto que Agustín Lobo vio la roja en el equipo de Colonia Almada.

Al término del partido, Manuel Benítez habló con Pablo Laza. “Nos encontró en una situación en que se nos sumaron expulsiones, suspensiones, lesionados e hicimos lo que pudimos. Nos tocó un rival que fue superior”, indicó.

También dejó sus impresiones Juan José Capatto, delantero de Casino. “Pudimos sacar un triunfo que nos da casi la chance de estar en la clasificación”.

Síntesis (11ª fecha)

UDCISA 2-Unión (Pampayasta) 1

Goles: Darío Ghizzoni y Axel Salgado (UDC); Maximiliano Neyra (UP).
Árbitro: Palacios.
Reserva: 0-0.

Sportivo Almada 0-Deportivo Casino 3

Goles: PT, 15m Federico Pantoja. ST; 7m Tomás Tiseira y 23m Federico Pantoja.
Árbitro: Fabrizio Lapiri.
Reserva: 1-0.

Deportivo Libertad 1-Unión (Despeñaderos) 3

Goles: Germán Arcando (DL); Matías Pavón, Mateo Farías y Gonzalo Álvarez (UD).
Árbitro: Yoni Rodríguez.
Reserva: 1-1.

Atlético Almafuerte 0-Talleres 0

Árbitro: Mauricio Núñez.
Reserva: 1-0.

Argentino Colonial 1-Social VGB 2

Goles: ST, 6m Agustín Gillio (S); 29m Leonel Pereyra (S) y 50m Tomás Freytes -penal- (AC).
Árbitro: Nicolás Anticaglia.
Reserva: 1-2.

Náutico Rumipal 1-Náutico Fitz Simon 0

Gol: ST, 5m Facundo Suárez.
Expulsados: PT, 27m Saúl Álvarez (NR) y Franco Páez (NFS).
Árbitro: Lautaro Macchiavello.
Reserva: 2-2.

Náutico Rumipal le quitó el invicto a Fitz Simon. FUENTE Y FOTO: https://ligariotres.com/noticia/11092021-lo-que-dejo-la-fecha-del-viernes/

Libres: Estudiantes y Sportivo La Cruz.

TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
UDCISA (San Agustín)18104601679
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)17105231275
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)14935114104
ESTUDIANTES (Hernando)1293331115-4
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)1092431013-3
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)99234810-2
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)610136817-9
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – Primera
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)211063124717
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO149423972
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)13104151319-6
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)1293331012-2
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)119324712-5
TALLERES (Berrotarán)101024489-1
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)109315914-5
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA LLANO – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ESTUDIANTES (Hernando)21970220614
UDCISA (San Agustín)2096211468
CULTURAL UNIÓN (Despeñaderos)1695131394
SPORTIVO ALMADA (Colonia Almada)119324814-6
DEPORTIVO CASINO (Río Tercero)910235712-5
DEPORTIVO LIBERTAD (Hernando)79144714-7
ATLÉTICO UNIÓN (Pampayasta)59126614-8
TABLA DE POSICIONES – Divisional “B” – ZONA SIERRA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
SOCIAL Y DEP. VILLA GENERAL BELGRANO2297111468
NÁUTICO FITZ SIMON (Embalse)191061319109
ATLÉTICO ALMAFUERTE (Almafuerte)1594321046
TALLERES (Berrotarán)12103341012-2
NÁUTICO RUMIPAL (Villa Rumipal)119252911-2
SPORTIVO Y BIB. LA CRUZ (La Cruz)1092431293
ARGENTINO COLONIAL (Los Cóndores)110019325-22

Próxima fecha (12ª)

Estudiantes-UDCISA
Unión (Pampayasta)-Sportivo Almada
Deportivo Casino-Deportivo Libertad
Social VGB-Náutico Rumipal
Náutico Fitz Simon-Atlético Almafuerte
Sportivo La Cruz-Argentino Colonial