San Martín de Laboulaye, en el camino del «Palomero»

Disparidad de criterio por dos documentos distintos publicados por la Federación Cordobesa de Fútbol produjeron dolores de cabeza en los periodistas y dirigentes, debido a diferentes cálculos para definir clasificados a octavos de final del Torneo Provincial.

La confección de la tabla general del 1 al 16, que determina cruces de las siguientes rondas, tiene un documento basado en el Reglamento (https://federacioncordobesadefutbol.com.ar/noticia/12) y otro que indica modalidad de desempate de primeros, segundos y mejores terceros en una tabla general (https://federacioncordobesadefutbol.com.ar/noticia/15).

Según el reglamento, dos goles en el final para revertir el resultado en la Zona «G» de Atlético Villa del Rosario ante Bochas Sport de Colonia Caroya cambiaron a Defensores de Pilar por Talleres de Etruria como rival del Atlético Ascasubi en los octavos de final del Torneo Provincial de Clubes.

Resulta que, según ese documento, con 10 puntos, el «Palomero» era el peor primero de los clasificados e iba a ocupar la posición 7 para los cruces, en los que le hubiera tocado Defensores de Pilar (11). Pero, como Bochas perdió y quedó segundo, el primero de la Zona «G», Sportivo Colonia Tirolesa, con seis puntos en cuatro juegos (1,500 de promedio) acabó por debajo de la Villa (10 puntos en seis partidos y promedio de 1,667). Por ende, el equipo de Franco Callegari quedó en el puesto 6 de los primeros y tendrá enfrente al puesto 11, que ocupó Talleres de Etruria.

A través del reglamento, el cuadro quedaba así:

Orden de los primeros

1) Asociación Deportiva El Arañado 16 puntos
2) Sarmiento (Alejo Ledesma) 15
3) Deportivo y Cultural Serrano 12
4) Villa Plomo (Serrano) 11 (11GF)
5) Defensores (San Antonio Litín) 11 (9GF)
6) Atlético Ascasubi 10 (prom 1,67)
7) Sportivo Colonia Tirolesa 6 (prom 1,5)

Orden de los segundos

8) Bartolomé Mitre (General Baldissera) 13 puntos
9) Jorge Ross (La Carlota) 11
10) Defensores (Pilar) 10 (12GF)
11) Talleres (Etruria) 10 (10GF)
12) San Martín (Laboulaye) 10 (7GF)
13) Unión (Alicia) 9 (promedio 1,5)
14) Bochas Sport (Colonia Caroya) 5 (promedio 1,25)

Mejores terceros

15) Herlitzka (Las Vertientes) 10
16) Vélez de Oliva y Central Argentino de La Carlota tienen 8 puntos y 7 goles a favor. El siguiente punto es menor cantidad de tarjetas amarillas. Si ambos tuvieran la misma cantidad de amarillas, debería definirse por sorteo al clasificado como segundo mejor tercero.

* Con el empate en 2, Náutico Fitz Simon hubiera clasificado como segundo mejor tercero. Algunos periodistas reconocen que Vélez sería el 16° clasificado al tener una tarjeta amarilla menos (15 contra 16 de Central Argentino).

Los cruces de octavos de final hubieran sido:

1) Asociación Deportiva El Arañado-16) Vélez (Oliva) o Central Argentino (La Carlota)
2) Sarmiento (Alejo Ledesma)-15) Herlitzka (Las Vertientes)
3) Deportivo y Cultural Serrano-14) Bochas Sport (Colonia Caroya)
4) Villa Plomo (Serrano)-13) Unión (Alicia)
5) Defensores (San Antonio Litín)-12) San Martín (Laboulaye)
6) Atlético Ascasubi-11) Talleres (Etruria)
7) Sportivo Colonia Tirolesa-10) Defensores (Pilar)
8) Bartolomé Mitre (General Baldissera)-9) Jorge Ross (La Carlota)

No obstante, según el criterio de desempate del otro documento publicado en la página de la Federación Cordobesa de Fútbol, el ordenamiento es distinto. A la medianoche, se oficializó y confirmó.

FUENTE: José Aznar – Info LIF.

Por ende, Atlético Ascasubi deberá enfrentarse a San Martín de Laboulaye.

1) Asociación Deportiva El Arañado-16) Vélez (Oliva)
2) Sarmiento (Alejo Ledesma)-15) Herlitzka (Las Vertientes)
3) Deportivo y Cultural Serrano-14) Bochas Sport (Colonia Caroya)
4) Defensores (San Antonio Litín)-13) Unión (Alicia)
5) Villa Plomo (Serrano)-12) Talleres (Etruria)
6) Atlético Ascasubi-11) San Martín (Laboulaye)
7) Sportivo Colonia Tirolesa-10) Defensores (Pilar)
8) Bartolomé Mitre (General Baldissera)-9) Jorge Ross (La Carlota)

XVIII Campeonato Provincial de Clubes de Primera División
“25” Aniversario Federación Cordobesa de Fútbol”

Sexta Fecha –  Domingo 03/03/2019 

Zona A

Herlitzka de Las Vertientes vs. Villa Plomo de Serrano: 4-2 (Final).

Goles: Enzo Álvarez (VP), Guillermo Correa (VP), Nicolás Morardo x2 (H), Martín Mercau (H), Cristian Nuñez (H).  

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Herlitzka, Las Vertientes.

Árbitro: Brian Chiraviglio (UDAF – Villa María).

Asistentes: Federico Valle y César Diez (UDAF – Villa María). 

San Martín de Laboulaye vs. Social Bº Quirno Del Campillo: 2-0 (Final).

Gol: Cristian Torres (SM) de penal, Emanuel Mercado (SM).

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Sporting, Laboulaye.

Árbitro: Gabriel Vélez (AFURT – Río Tercero).

Asistentes: Darío Maidana y Lautaro Machiavello (AFUT – Río Tercero). 

Zona B

Deportivo y C. Serrano vs. Talleres de Las Acequias: 2-0 (Final).

Gol: Ignacio González Del Bono (S), Julián Pescara (S).     

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.

Árbitro: Daniel Nievas (ARAF – Isla Verde).

Asistentes: Juan Lamancha y Carlos Carranza (ARAF – Isla Verde). 

Central Argentino de La Carlota vs. Jorge Ross de La Carlota: 0-1 (Final).

Gol: Ignacio Maldonado (JR).     

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Central Argentino, La Carlota.

Árbitro: Alexis Carranza (AFAC – Córdoba).

Asistentes: Tomás Tello y Gonzalo Valdéz (AFAC – Córdoba). 

Zona C

Juv. Unida de C. Aldao vs. Sarmiento A. Ledesma: 2-3 (Final).

Gol: Nicolás Eandi (JU), Mauro Marelli (JU), Martín Costilla x2 (S), Nicolás Luna (S).

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.

Árbitro: Yoel Yúdica (RUAF – Villa María).

Asistentes: Didier Galdeano y Luciano Cabrera (RUAF – Villa María). 

Libertad de Canals vs. Mitre de Gral. Baldissera: 1-3 (Final).

Goles: Facundo Arias (L), Emanuel Manero x2 (M), Darío Llanes (M).      

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Pablo Arias (Liga General Roca).

Asistentes: Santiago Sepúlveda y Enzo Arias (Liga General Roca).

Zona D

San Martín de Monte Buey vs. Fitz Simon de Embalse: 4-2 (Final).

Gol: Salada (SM), Paolo Arbarello x2 (SM), Matías Pittaro (FS) de penal, Lucas Curbelo (FS).

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: San Martín, Monte Buey.

Árbitro: Mauricio Mercol (AVAF – Villa María).

Asistentes: Mario Ibarra y Santiago Daniele (AVAF – Villa María). 

Atlético Ascasubi de V. Ascasubi vs. Sportivo Talleres de Etruria: 2-0 (Final).

Gol: Juan Bueno x2 (A).             

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi.

Árbitro: Mariano Peñaflor (CAF – Córdoba).

Asistentes: David Ramallo y Federico Carrizo (CAF – Córdoba). 

Zona “E”

 Vélez Sársfield de Oliva vs. B. Mitre de Las Varillas: 2-0 (Final).

Gol: Elias Cuello (VS).     

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Vélez, Oliva.

Árbitro: Facundo Batello (ACAF – Córdoba).

Asistentes: Mario Rojo Casal y Marcos Vilta (ACAF – Córdoba). 

Unión de Alicia vs. Defensores de San Antonio Litín: 3-1 (Final).

Gol: López (U), Picco (U), Mendoza (U), Romero (D).  

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Unión, Alicia.

Árbitro: Gabriel Luna (ARAF – Río Cuarto).

Asistentes: César Bernal y Nicolás Juárez Ortega (ARAF – Río Cuarto). 

Zona “F”

Central Córdoba de Pilar vs. Asoc. D. Arañado:0-4 (Final).

Goles: Joaquín Barrientos (EA), Agustín Esquivel (EA), Jonas Varas (EA), José Zapata (EA).  

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Central Córdoba, Pilar.

Árbitro: Adrián Carreño (EAFA – Córdoba).

Asistentes: Pablo Ibañez y Natalí De la Vega (EAFA – Córdoba). 

Defensores de Pilar vs. Guido Spano de Marull: 2-1 (Final).

Goles: Brian Mussa (GS), Cristian Barrionuevo (D), Jonathan Gómez (D).       

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Defensores, Pilar.

Árbitro: Lucas Rodríguez (ARAF – Río Tercero).

Asistentes: Ramón Machado y Marcos Daniluck (ARAF – Río Tercero).

Zona “G”

Bochas S. Club. C. Caroya vs. Atl. y Bib. V. del Rosario: 2-3.

Goles: Carlos Zelarrayán (B), Ariel Binetti (B), Nicolás Acosta (VdR), Germán Beck (VdR), Pablo Algarra (VdR).

Día: Domingo 03/03/19.

Hora: 17,00.

Cancha: Bochas Sport Club, Colonia Caroya.

Árbitro: Fernando Odriozola (AAA – Córdoba).

Asistentes: Rodrigo Frías y Walter Vivas (AAA – Córdoba).

Tabla de posiciones

Zona A

Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Villa Plomo (Serrano)    11    6    3    2    1    11    9    2
2    San Martín (Laboulaye)    10    6    3    1    2    7    4    3
3    Herlitzka (Las Vertientes)    10    6    3    1    2    10    9    1
4    Barrio Quirno (Del Campillo)    3    6    1    0    5    5    11    -6

* San Martín le ganó los dos partidos a Herlizka: 3-0 y 1-0.

Zona B

    Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    D.yC. Serrano    12    6    4    0    2    15    7    8
2    Jorge Ross (La Carlota)    11    6    3    2    1    16    9    7
3    Central Argentino (La Carlota)    8    6    2    2    2    7    8    -1
4    Talleres (Las Acequias)    2    6    0    2    4    6    20    -14

Zona C

    Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Sarmiento (Alejo Ledesma)    15    6    5    0    1    16    8    8
2    Mitre (Gral Baldissera)    13    6    4    1    1    11    8    3
3    Juventud Unida (CA)    5    6    1    2    3    8    12    -4
4    Libertad (Canals)    1    6    0    1    5    7    14    -7

Zona D

    Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Atlético Ascasubi (VA)    10    6    3    1    2    11    8    3
2    Talleres (Etruria)    10    6    3    1    2    10    8    2
3    San Martín (Monte Buey)    7    6    2    1    3    12    14    -2
4    Náutico Fitz Simon (E)    7    6    2    1    3    10    13    -3
* Atlético Ascasubi venció 2-0 a Talleres, que ganó el otro partido 1-0. San Martín le ganó los dos partidos a Fitz Simon: 2-1 y 4-2.

Zona E

    Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    Defensores (San Antonio Litin)    11    6    3    2    1    9    7    2
2    Unión (Alicia)    9    6    2    3    1    12    9    3
3    Vélez Sársfield (Oliva)    8    6    2    2    2    7    7    0
4    Bartolome Mitre (Las Varillas)    4    6    1    1    4    6    11    -5

Zona F

    Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif
1    A.D.E.A. (El Arañado)    16    6    5    1    0    17    4    13
2    Defensores de Pilar    10    6    3    1    2    12    8    4
3    Central Córdoba (Pilar)    4    6    1    1    4    8    13    -5
4    Guido Spano (Marull)    4    6    1    1    4    6    18    -12

Zona G

    Club    Ptos    PJ    PG    PE    PP    GF    GC    Dif.
1    Sp. Colonia Tirolesa (CT)    6    4    1    3    0    5    4    1
2    Bochas S.C. (CC)    5    4    1    2    1    6    6    0
3    Villa del Rosario (VdR)    4    4    1    1    2    8    9    -1

FUENTE: Federación Cordobesa de Fútbol.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.