Una fecha a Marcos Benítez

El Tribunal de Disciplina de la Liga Regional Riotercerense de Fútbol publicó el Acta N° 22/2019 con las sanciones correspondientes a la fecha disputada el último fin de semana.

En lo que respecta al Club Atlético Ascasubi, el jugador de Primera División Marcos David Benítez recibió una fecha de suspensión, por lo que si bien estará ausente ante Sportivo Belgrano, podrá retornar ante Deportivo Italiano en la siguiente jornada. Además, la institución recibió una amonestación por hechos producidos en partido de categoría Sub-17 ante Deportivo Independiente. El entrenador Mario Campos fue suspendido por tres partidos y el futbolista Javier Nicolás Paz deberá purgar una fecha de sanción.

En Primera División, Juan Cruz Ferrero, de Elenense, fue suspendido por una fecha. En tanto, recibieron dos jornadas de sanción Cristian Rami, Axel Coria (Agrario), Hernán Fernández (Deportivo Independiente), Abel Soriano (Belgrano FC) y tres el futbolista Joaquín Ramondelli (Deportivo Huracán).

A continuación, el acta textual:

ACTA  N. º 22/2019

En la ciudad de Rio Tercero, Sede de la Liga Regional Riotercerense de Futbol, a los 30 días del mes de Julio de 2019, el H.T.D.D. de la L.R.R.F se reúne bajo la Presidencia de la Sra. Orellana Mirta, Vicepresidente Sr. Venier Oscar, Secretario Sr. Díaz Daniel, Vocal Nº1 Sr. Peralta Juan, Vocal Nº2 Sr. Fernández Sergio, Vocal Nº3 Sr. Gallo José, Quienes firman el Folio Nro. 108 del Libro de Asistencia.

PRIMERA DIVISION “A” –o– ETAPA CLASIFICATORIA: “CENTENARIO CLUB ATLÉTICO ASCASUBI” 5º FECHA – FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI: DRUETTA PABLO HECTOR, BOAGLIO GERMAN SIMON, PICOTTO NICOLAS ESTEBAN, LUJAN RAMIRO, DIAZ BRUNO ALEXIS.

ATLETICO INDEPENDIENTE: FANTINO DIEGO OSCAR, RODRIGUEZ FABRICIO RUBEN, CAVAGLIA SANCHEZ FRANCISCO VALENTIN, REDOLFI OCTAVIO.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: CARBALLO FEDERICO NAHUEL, LOPEZ SANTIAGO, LENARDON JUAN PABLO, SUAREZ NICOLAS JOSE, FONSECA LUCAS FRANCISCO.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: MAGNI EZEQUIEL, BOFFADOSSI ESTEBAN NICOLAS, ARGÜELLO MATIAS JORGE, VILCHEZ NAHUEL NICOLAS, SOTELO JAVIER HERNAN.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: FREDRICH ELVIO EPIFANIO, CASAS SERGIO RENE.

DEPORTIVO HURACAN: RAMONDELLI IGNACIO, FABANI CRISTIAN EMANUEL, MOLINA FRANCO NICOLAS, GONZALEZ FELIPE.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: CABRERA FEDERICO, MORESCO MATIAS, RONDI PEDRO, MAZA ALEXANDER GASTON, GOUVEIA BEJARANO MANUEL ALEJANDRO.

DEPORTIVO ITALIANO: CABALLERO GASTON ANDRES, BOSSOLETTI NICOLAS, MIGLIAVACCA MAXIMILIANO, YEDRO EMANUEL GERARDO, TORRADO NICOLAS EZEQUIEL.

NAUTICO FITZ SIMON: LUCCHINI GONZALO ARIEL, ZENON JOSE EMILIO, LANZETTI IGNACIO, RAMIREZ JAIRO ALEJANDRO.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: MONTENEGRO PABLO FEDERICO, VILLARREAL MARIANO VICENTE, FARIAS FEDERICO ALEJANDRO, PARPAGLIONE GIULIANO ANTHONY, RUIZ BENJAMIN.

SPORTIVO BELGRANO: DEBARBORA NICOLAS GABRIEL, LOPEZ SIMON ELIAS, CARRANZA MATEO, ETCHEVERRY AGUSTIN, MARTOGLIO MARIANO NICOLAS.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP: BARCELONA RODRIGO, BARBERO DIEGO MARCELO, MONSON BRIZUELA EMILIANO, NAVARRO ENZO GUSTAVO.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO ASCASUBI

BENITEZ MARCOS DAVID  1 Part Art 207

BELGRANO FOOTBALL CLUB

SORIANO ABEL ALFREDO    2 Part Art 205 Inc “g”

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE

FERRERO JUAN CRUZ   1 Part Art 207

CENTRO JUVENTUD AGRARIA

RAMI CRISTIAN ALBERTO   2 Part Art 201 Inc “b” Pto 4

CORIA AXEL SEBASTIAN    2 Part Art 205, 45 y 48 Inc “a” Pto 1

DEPORTIVO HURACAN

RAMONDELLI JOAQUIN     3 Part Art 200 Inc “b”

DEPORTIVO INDEPENDIENTE

FERNANDEZ HERNAN RAUL    2 Part Art 207, 45 y 48  Inc “a” Pto 1

 

PRIMERA DIVISION “B” –o– ETAPA CLASIFICATORIA: “CENTENARIO CLUB ARGENTINO COLONIAL” 8º FECHA REVANCHA – FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL: CAMARGO MARTIN ANDRES, BERARDO MAXIMILIANO GABRIEL.

ATLETICO ALMAFUERTE: PEREYRA JORGE DAVID, BORRAS JORGE EZEQUIEL, BASUALDO KEVIN MATIAS, LODUCA JULIAN ALEJANDRO, GARAY GUSTAVO NICOLAS, CUELLO ELIAS EMANUEL, RUFINETTI PABLO ALEJANDRO.

ATLETICO ESTUDIANTES: SAVARY NICOLAS, CELLI LEONARDO GASTON, FERREYRA MAURICIO JAVIER, BENSO MAXIMILIANO JOSE, HEREDIA ALEXIS ALBERTO, FERREYRA LEANDRO GABRIEL, PEREYRA EZEQUIEL ARMANDO, LIPILLAN MILTON, CANELO PALACIOS FELIPE MARTIN, MEDINA FRANCISCO GABRIEL.

ATLETICO TALLERES: DIAZ PABLO NOEL, ACOSTA TOMAS ALBERTO, PIZARRO ARTURO ALEXANDER, ARAYA JOSE.

DEPORTIVO LIBERTAD: RACCA ROMAN RODRIGO, LURGO LUCIANO, YAMUL BARA LUCIANO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: NIEVA MAXIMILIANO, VATT REYNOSO MARCELO ANDRES, AVALOS CRISTIAN ARIEL, ALVAREZ ALEJANDRO, RODRIGUEZ FEDERICO GABRIEL, GRAMAJO GABRIEL NICOLAS.

JUVENTUD ALIANZA: GALINDEZ MATIAS EZEQUIEL, LATTANZI MARTIN.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: BAIGORRIA FRANCO EZEQUIEL, GILLIO ISMAEL AGUSTIN, BELLO FACUNDO LAUTARO, HOSS EMILIANO ALBERTO.

SPORTIVO Y BIBLIOTECA LA CRUZ: GOMEZ BARRILIN MARIANO DAVID.

U.D.C.I.S.A: MOYANO CLAUDIO FABIAN, FALCON JOSE EZEQUIEL, PERALTA JOAQUIN GABRIEL, GACHE GREGORIO TOMAS.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO TALLERES

MARIONI DANIEL ALBERTO    2 Part Art 207, 45 y 48 Inc “a” Pto 1

DEPORTIVO LIBERTAD

ARCANDO GERMAN CARLOS   1 Part Art 207

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE

JIMENEZ MARTIN EZEQUIEL   1 Part Art 207

JUVENTUD ALIANZA

FERRAGUTTO EDGARDO EZEQUIEL  3 Part Art 200 Inc “a” Pto 1

 

SENIORS –o– CAMPEONATO: “CENTENARIO ATL. ASCASUBI Y ARG. COLONIAL” 14º FECHA – FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ARGENTINO COLONIAL: DAMIANI HERMES DANIEL, BRUNETTO ALEJANDRO SEBASTIAN, LOPEZ ALEJANDRO MARTIN.

ATLETICO ALMAFUERTE «B»: CUELLO JUAN MARCELO, ROSALES DIEGO MARTIN, JUAREZ MIGUEL ANDRES, LIENDO MIGUEL ANGEL.

ATLETICO INDEPENDIENTE: OCCHETTI ANTONIO ROBERTO, FASANO FERNANDO JOSE, SARSFIELD NOEL AGUSTIN, BRARDA MAURO OSCAR.

ATLETICO RIO TERCERO: ROCHA DIEGO FERNANDO, MUÑOZ FABIO ARIEL.

ATLETICO TALLERES: MAIMO ADOLFO JULIO, ROJO DIEGO HERNAN.

BELGRANO FOOTBALL CLUB «A»: ORDOÑEZ GUSTAVO EDUARDO, DIAZ FACUNDO EZEQUIEL.

BELGRANO FOOTBALL CLUB «B»: SOTELO PABLO JAVIER, CUELLO CARLOS ALBERTO.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: CORIA PABLO GUSTAVO.

DEPORTIVO ITALIANO: RUIZ SEBASTIAN, HIDALGO LUIS EVELIO, TORRES CARLOS LUCIANO.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: DAVID CLAUDIO JAVIER, GONZALEZ ANTONIO EZEQUIEL.

NAUTICO FITZ SIMON: MEDINA JOSE LUIS, GIL MARIO ENRIQUE, CONTE GUILLERMO DAMIAN.

SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: GUZMAN CESAR ANTONIO, VIVEROS JUAN ALBERTO.

SPORTIVO BELGRANO «B»: HUBERT MAURO HERNAN, MENICHETTI NICOLAS.

U.D.C.I.S.A. «B»: ALVAREZ NORBERTO DANIEL, COPPINI EDELMAR DARIO.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO ALMAFUERTE «A»

JORGE MARCELO ALBERTO    COMPRENDIDO ART 22 CITADO

BELGRANO FOOTBALL CLUB «B»

OLMEDO RICARDO ALBERTO   1 Part Art 207

DEPORTIVO ITALIANO

FERNANDEZ FABIAN MATIAS    1 Part Art 207

NAUTICO FITZ SIMON

TOLOZA MARIO SEBASTIAN    3 Part Art 200 Inc “a” Pto 3  y 287

U.D.C.I.S.A. «B»

QUIROGA SAUL DOMINGO   1 Part Art 207

 

INFANTO JUVENIL –o– CAMPEONATO: “CENTENARIO CLUB ATLETICO ASCASUBI Y ARGENTINO COLONIAL” 15º FECHA ZONA SIERRA – ZONA LLANO – FIXTURE OFICIAL

 

Listado de Amonestados

ATLETICO ASCASUBI: GARCIA VALENTINO LEONEL, FINGER FELIPE.

ATLETICO RIO TERCERO: COLAZO MATEO AGUSTIN.

ATLETICO TALLERES: QUINTERO LUCAS MATEO, CORIA MAXIMILIANO NAMIRM, BUSTOS AXEL FRANCISCO.

BELGRANO FOOTBALL CLUB: TORRES ENEAS EFRAIN, GOMEZ LUCAS GABRIEL, SOSA CRISTIAN MANUEL.

CENTRO DEP. Y REC. ELENENSE: VLEMINCHX FRANCISCO MAXIMILIANO.

CENTRO JUVENTUD AGRARIA: STUCHER BRIAN ALEJANDRO, MOYANO ENZO FRANCISCO, FAJARDO MAXIMILIANO GASTON.

DEPORTIVO CASINO: GODOY CASAS FRANCISCO ADRIAN, BENEGAS AGUSTIN, NUÑEZ MAXIMILIANO AGUSTIN.

DEPORTIVO HURACAN: ROSSATO FRANCISCO DARIO, ALLEMANDI CARINCI ESTEBAN, FERRAGUTTI GENARO MARTIN.

DEPORTIVO INDEPENDIENTE: ARAYA AYRTON XAVIER, MENA NICOLAS NOLBERTO, GALARZA ROSSO RODRIGO TOMAS, ARAYA NARDINO AGUSTIN.

DEPORTIVO ITALIANO: DANILUK DIEGO IGNACIO, AVENALI GIOVANNI IGNACIO, VERON CUMBAY WILLIAN.

DEPORTIVO Y BIB. VA DEL DIQUE: OVIEDO KEVIN JOSE.

JUVENTUD ALIANZA: ORTIZ GONZALO OSCAR, BEAS BERNARDO GABRIEL, TONATO AXEL ADRIEL.

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL: BAEZ MICHAEL NAHUEL.

SPORTIVO 9 DE JULIO: GARAY JUAN PABLO, STUCKY ALEJO NAHUEL, CAPPONE RAMPOLDI LORENZO, HERNANDORENA PEDRO, LORENZATTI JOAQUIN.

SPORTIVO BELGRANO: PICCO CABRAL BENJAMIN ALEXANDER, ZALLIO AXEL SEBASTIAN, FERREYRA FELIPE, ROBLEDO HECTOR HUGO, MONACHESI AUGUSTO.

VECINOS UNIDOS, SOCIAL Y DEP: FERNANDEZ JOAQUIN ALEJANDRO.

 

Listado de Expulsados

ATLETICO ASCASUBI

PAZ JAVIER NICOLAS   1 Part Art 207

DEPORTIVO ITALIANO

ALBINI EMILIANO VALENTIN    3 Part Art 200 Inc “a” Pto 5

NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPAL

OLMEDO ALIHUEN BENJAMIN   1 Part Art 186

 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1(UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART.154: ATLETICO RIO TERCERO: CERUTTI ACOSTA MIRKO JOSE. SPORTIVO BELGRANO: MAZA SANTIAGO EMMANUEL. 

LOS SIGUIENTES JUGADORES DEBERÁN CUMPLIR 1 (UNA) FECHA DE SUSPENSIÓN CONFORME AL ART. 208 PTO 1: ARGENTINO COLONIAL: BRUNETTO ALEJANDRO SEBASTIAN, DAMIANI HERMES DANIEL. ATLETICO ESTUDIANTES: FERREYRA MAURICIO JAVIER, MEDINA FRANCISCO GABRIEL, FERREYRA LEANDRO GABRIEL, PEREYRA EZEQUIEL ARMANDO, CELLI LEONARDO GASTON. ATLETICO INDEPENDIENTE: RODRIGUEZ FABRICIO RUBEN. ATLETICO TALLERES: BUSTOS AXEL FRANCISCO. BELGRANO FOOTBALL CLUB: SOSA CRISTIAN MANUEL. BELGRANO FOOTBALL CLUB «B»: CUELLO CARLOS ALBERTO. DEPORTIVO CASINO: GODOY CASAS FRANCISCO ADRIAN. DEPORTIVO HURACAN: RAMONDELLI IGNACIO, MOLINA FRANCO NICOLAS, ROSSATO FRANCISCO DARIO. DEPORTIVO ITALIANO: BOSSOLETTI NICOLAS, HIDALGO LUIS EVELIO. JUVENTUD ALIANZA:     LATTANZI MARTIN. NAUTICO FITZ SIMON: LANZETTI IGNACIO. NAUTICO Y DEPORTIVO RUMIPALBAEZ MICHAEL NAHUEL. SOCIAL Y DEP. V.G. BELGRANO: GUZMAN CESAR ANTONIO. U.D.C.I.S.A. «B»: ALVAREZ NORBERTO DANIEL. 

SANCION A MIEMBRO DE CUERPO TECNICO

Aplicar al Director Técnico del Club Atlético Independiente Sr. ARAMBURU Ariel Gustavo, DNI: 21404372; 1 fecha de suspensión Art 186, 260.

Aplicar al Director Técnico del Club Atlético Ascasubi Sr. CAMPOS Mario Alberto, DNI: 29926610; 3 fechas de suspensión Art 186. (no redimible)

EXPEDIENTE Nº 07/2019

Y VISTO: la expulsión del Director Técnico Sr. TAVECHIO Juan DNI: 23622705 DEL Club Atletico Independiente, en el encuentro que disputara con el Club Atletico Rio Tercero  el dia 06/07/19, por participar de un tumulto Y CONSIDERANDO: que en su descargo el mencionado Director Tecnico manifiesta que solo participo con el afán de separar, no habiendo agredido a nadie sino que simplemente separo para que no llegara a mayores por lo expuesto SE RESUELVE: aplicar al Sr. TAVECHIO Juan; 4 Fechas de Suspensión. Art 185 y 260.

EXPEDIENTE Nº 09/2019

Se hizo presente el arbitro del encuentro que se disputaran los equipos de Social y Deportivo Villa Gral Belgrano vs Deportivo Libertad el dia 21/07 Sr. GONZALEZ Carlos Fabian a quien se le solicito una ampliación de informe por los incidentes producidos el dia 21/07/19.

CITADOS

Se reitera citación al jugador del Club Deportivo Libertad Sr. BLABAS Esteban DNI: 42769670, para el día 06/08/19 a las 19:30Hs. Art 8.

Se cita al jugador Categoria Senior del Club Atletico Almafuerte Sr. JORGE Marcelo Alberto DNI: 17445872 a efectuar su descargo por la expulsión en el encuentro que disputaran frente al Club Atletico Independiente el dia martes 06/08 a las 20:00Hs. Art 8.

DESCARGO RECIBIDO

Se recibe descargo del Club Sportivo Belgrano  aportando pruebas sobre los incidentes del partido que disputaran frente al Club Atletico Rio Tercero el mismo se incorpora al Expediente Nº 6/19.

Se recibe descargo que le fuera solicitado al Club Argentino Colonial.

SANCION CLUB

Aplicar al Club Argentino Colonial 1 AMONESTACION por los hechos producidos por sus parciales en el encuentro frente al Club  Sportivo La Cruz del dia 14 de julio, instándolo a evitar la repetición de hechos producidos por sus parciales. Art 83 (ultima parte)

Aplicar Al Club Atletico Ascasubi 1 AMONESTACION por los hechos producidos por sus parciales en el encuentro entre esa institución frente a Deportivo Independiente el 27 de julio en Categoria sub 17. Art 83 (ultima parte)

Se entrega a secretaria 2 (dos) fichas miembros Cuerpo Técnico

UNICA COMUNICACION A CLUBES Y PARTES INTERESADAS

FUENTE: www.lrrf.com.ar.

Deja una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.