VECINOS UNIDOS VOLVIÓ A LA CIMA Y EL “PALOMERO” SE ACERCÓ

En los resultados de la 12ª fecha del Torneo Clausura, se destacó la victoria de Vecinos Unidos, nuevo líder del certamen, ante Centro Juventud Agrario.

Atlético Independiente ganó y alcanzó la línea de Sportivo de Julio, en tanto que tres equipos comparten el cuarto lugar: Agrario, Sportivo Belgrano y Deportivo Huracán. A una unidad, se ubica Atlético Ascasubi, que deberá enfrentar a Sportivo 9 de Julio y Huracán en las últimas fechas.

SÍNTESIS (12ª FECHA) – Primera

Atlético Ascasubi 4-Recreativo Elenense 0

Goles: Matías Porcari x2, Marcos Benítez -p- y Lucas Navarro.
Árbitro: Fernando Rekers.
Reserva: 0-0.

Vecinos Unidos 2-Centro Juventud Agrario 0

Goles: Rodrigo Barcellona y Nicolás Pazzelli.
Árbitro: Juan Quintanilla.
Reserva: 2-1.

Sportivo Belgrano 0-Deportivo Italiano 0

Árbitro: Jonathan Rodríguez.
Reserva: 3-4.

Deportivo Villa del Dique 2-Atlético Independiente 5

Goles: Joaquín Torres x2 (DVD); Agustín Pelassa x2, Facundo Fissore x2 y Alejandro Astorga (AI).
Árbitro: Lucas Rodríguez.
Reserva: 1-4.

Juventud Alianza 1-Deportivo Independiente 2

Goles: Ramiro Osre (JA); Aluhé Coria -p- y Franco Luconi (DI).
Árbitro: Leonel Ontivero.
Reserva: 1-1.

Belgrano FC 1-Atlético Río Tercero 2

Goles: Bruno Bima (BFC); Emmanuel Ballejos y Lautaro Romano (ART).
Árbitro: Gabriel Vélez.
Reserva: 0-1.

Sp. 9 de Julio 1-Deportivo Huracán 1

Goles: PT, 6m Martín Braida (9J); 12m Joaquín González (DH).
Expulsado: ST, 44m Martín Braida (9J).
Árbitro: Ezequiel Billone.
Reserva: 0-1.

FUENTE: Grupo Liga Rio Tres.

TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – Primera División
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)231272321129
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)221264220119
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)221264219109
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)201262422175
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)20125521284
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)20126241519-4
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)191254322148
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)161244420182
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)14123541215-3
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)13124171719-2
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)12123361620-4
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)1212336922-13
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)11123271622-6
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)7122191125-14
TABLA DE POSICIONES – TORNEO CLAUSURA – División Reserva
EquipoPTSPJPGPEPPGFGCDG
ATLÉTICO ASCASUBI (Villa Ascasubi)281284021417
ATLÉTICO INDEPENDIENTE (Hernando)271283125916
C. DEP. Y RECREATIVO ELENENSE (Elena)241273220137
SPORTIVO 9 DE JULIO (Río Tercero)22127141899
DEPORTIVO ITALIANO (Santa Rosa)201262420146
VECINOS UNIDOS (Río Tercero)201262422184
BELGRANO FOOT BALL CLUB (Berrotarán)171245316133
DEPORTIVO HURACÁN (Tancacha)171252516160
JUVENTUD ALIANZA (Despeñaderos)15124351320-7
ATLÉTICO RÍO TERCERO (Río Tercero)12123361420-6
DEPORTIVO INDEPENDIENTE (Río Tercero)912237615-9
DEP. VILLA DEL DIQUE (Villa del Dique)9122371127-16
SPORTIVO BELGRANO (Almafuerte)7122191329-16
CENTRO JUVENTUD AGRARIO (Corralito)6121381725-8

PRÓXIMA FECHA (13ª) – Viernes 26 de noviembre

Deportivo Huracán-Atlético Río Tercero
Deportivo Independiente-Belgrano FC
Atlético Independiente-Juventud Alianza
Deportivo Italiano-Deportivo Villa del Dique
Centro Juventud Agrario-Sportivo Belgrano
Recreativo Elenense-Vecinos Unidos
Sportivo 9 de Julio-Atlético Ascasubi

ÚLTIMA FECHA (14ª) – Miércoles 1º de diciembre

Atlético Ascasubi-Deportivo Huracán
Vecinos Unidos-Sportivo 9 de Julio
Sportivo Belgrano-Recreativo Elenense
Deportivo Villa del Dique-Centro Juventud Agrario
Juventud Alianza-Deportivo Italiano
Belgrano FC-Atlético Independiente
Atlético Río Tercero-Deportivo Independiente