General

Viernes de muchos cambios en la programación LRRF y el primer partido suspendido por COVID

176

A raíz de casos positivos, contactos estrechos y nexo de contagios de COVID-19, la Municipalidad de La Cruz suspendió las actividades deportivas desde hoy y hasta la semana que viene, según una nota firmada por el intendente Mauricio Jaimes, por lo que el encuentro Sportivo La Cruz-Social Villa General Belgrano, programado inicialmente para el domingo, se transforma de manera oficial en el primer partido suspendido por la pandemia desde el retorno de la competencia oficial.

Además, por lluvias e inclemencias del tiempo, Belgrano FC-Atlético Ascasubi pasó para el domingo en horario central como así también fue reprogramado para el domingo el choque entre Argentino Colonial y Náutico Fitz Simon.

El restante cambio dado a conocer hoy fue dentro del mismo día: Sportivo Almada-Cultural Unión de Despeñaderos jugarán a las 16.30 (y no a las 18) para no tener complicaciones con la falta de luz artificial.

PROGRAMA – 5ª FECHA DEL TORNEO APERTURA DE PRIMERA DIVISIÓN

Viernes (20.00 Reserva y 21.45 Primera)

Deportivo Villa del Dique (0)-Sportivo Belgrano (10). Árbitro: David Ramallo.

Viernes (20.30 Reserva y 22.15 Primera)

Juventud Alianza (3)-Vecinos Unidos (9). Árbitro: Álvaro Carranza.

Domingo (16.15 Reserva y 18.00 Primera)

Belgrano FC (3)-Atlético Ascasubi (7). Árbitro: Gustavo Arciénaga.
Deportivo Huracán (3)-Deportivo Italiano (2). Árbitro: Mauricio Robles.
Atlético Independiente (10)-Centro Juventud Agrario (10). Árbitro: Ezequiel Billone.
Deportivo Independiente (4)-Recreativo Elenense (7). Árbitro: Alexis Toscano.

Domingo (17.15 Reserva y 19.00 Primera)

Atlético Río Tercero (6)-Sportivo 9 de Julio (4). Árbitro: Matías Balmaceda.

* Entre paréntesis se consigna el puntaje en la tabla.

PROGRAMA – 3ª FECHA DEL TORNEO APERTURA DE LA DIVISIONAL «B»

Viernes (20.30 Reserva y 22.15 Primera)

UDCISA (2)-Deportivo Casino (3). Árbitro: Oscar Palacios.

Domingo (14.30 Reserva y 16.30 Primera)

Sportivo Almada (0)-Cultural Unión de Despeñaderos (1). Árbitro: Lucas Rodríguez.

Domingo (15.30 Reserva y 17.15 Primera)

Estudiantes (3)-Unión de Pampayasta (3). Árbitro: Fernando Reckers.

Domingo (16.15 Reserva y 18.00 Primera)

Argentino Colonial (3)-Náutico Fitz Simon (4). Árbitro: Lautaro Macchiavello.

Domingo (17.30 Reserva y 19.00 Primera)

Náutico Rumipal (1)-Talleres (4). Árbitro: Lucas Ludueña.

Postergado: Sportivo La Cruz (1)-Social Villa General Belgrano (1). Árbitro: Rubén Peralta.

Libres: Deportivo Libertad (4) (Llano) y Atlético Almafuerte (1) (Sierra).




Buscar por fecha

abril 2021
L M X J V S D
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Recomendado



ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android

Your browser doesn't support the HTML5 CANVAS tag.

ESCUCHAR RADIO CAPILLA envivo
DESCARGAR LA APP DE RADIO CAPILLA Aplicación de Radio Capilla para Android